Будь с нами
Исторические фото

В Гражданской ассамблее края могут появиться новые палаты

  02.06.2011   18:53
В Гражданской ассамблее края могут появиться новые палаты

Заксобрание края обсудило будущее появление новых общественных палат Гражданской ассамблеи Красноярского края. Отредактированная версия проекта закона об ассамблее отправлена на второе чтение сессии Заксобрания. Такое решение 2 июня приняли члены комитета ЗС по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.

С докладом по вопросу выступил председатель комитета, заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко. Напомним, Гражданская ассамблея — как официальный совещательный орган существует с 2007 года. Согласно предлагаемой теперь редакции законопроекта, ассамблея будет формироваться на основе добровольного участия в ее деятельности граждан РФ и представителей общественных организаций края. Расширены полномочия Совета ассамблеи, усилена роль Гражданской ассамблеи в ряде общественных вопросов, а также изменена её структура. Кроме того, запланировано создать внутри неё 14 новых общественных палат вместо 8 существовавших ранее.

Клешко сообщил, что благодаря этому большое количество граждан, не имеющих постов в социальных организациях, но при этом обладающих авторитетом в обществе, смогут составить значительную часть представителей Гражданской ассамблеи. В пример он привёл духовных деятелей, представителей церкви и ветеранов.

Идея вызвала скептические отзывы. «Слепили из того, что было», — прокомментировал законопроект депутат Олег Пащенко, но добавил, что действительно умный человек, находясь в её составе, сможет сделать очень многое. «Кадры решают всё», — подвёл итог депутат, процитировав Сталина.

Также депутаты отметили, что ассамблея не имеет никакой возможной коррупционной подоплёки и не является партийной организацией, что может увеличить эффективность её работы. В итоге законопроект отправлен на второе чтение.




Просмотров: 920
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.