Будь с нами
Исторические фото

Депутаты согласились дать краевым ученым денег на разработки по сейсмобезопасности

  02.06.2011   10:02
Депутаты согласились дать краевым ученым денег на разработки по сейсмобезопасности

Депутаты Заксобрания 2 июня на заседании комитета по образованию, науке и культуре решили дать краевым ученым денег на разработки по сейсмобезопасности. Окончательное же решение по вопросу примет сессия ЗС.

2 июня на заседании комитета по образованию, науке и культуре депутаты утвердили внесение изменений в положение к постановлению Заксобрания края «Об утверждении приоритетных направлений государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крае».

Заместитель председателя комитета Василий Моргун представил проект постановления о приоритетных направлениях государственной поддержки. «Предлагается внести дополнительное направление технологии обеспечения сейсмобезопасности при строительстве и эксплуатации промышленных и жилых зданий. Это делается по инициативе „Красноярского научного центра“, при поддержке СФУ», — сообщил Моргун. Он отметил, что «тема для края актуальная, в течение года проходила довольно большая работа по обоснованию внесения данного изменения», и попросил поддержать инициативу.

Председатель комитета Василий Нечаев пояснил депутатам, что изменения вносятся, чтобы «строить там, где не трясет». С докладчиком категорически не согласился депутат Алексей Клешко: «Я считаю, что эти товарищи будут высасывать краевой бюджет без каких-либо результатов, прикрываясь приоритетным направлением. Это люди, состоящие на федеральном бюджете». Нечаев поинтересовался у депутатов, есть ли еще мнения. Мнений больше не было. «Я, напротив, не воздерживаюсь, а поддерживаю», — подчеркнул Нечаев. Однако Клешко продолжал настаивать: «Надо идти в федерацию и добиваться. Они привыкли все время отсасывать краевой бюджет. При этом никто из них не вышел и ни разу не сказал — «товарищи, извините, это мы, великие ученые Красноярского края, съели 100 мест в детских садах, потому что деньги потратили не на детский сад, а на наши научные изыскания».

Он отметил, что у депутатов есть свои и не свои полномочия. «Мы легко распространяем широко не наши полномочия, не выполняя свои. Дети-сироты по-прежнему стоят в очереди, в детские сады тысячные очереди, школы не принимаются... У нас свои обязанности не выполнены, а мы тратим деньги на тех, кто получает зарплату в федеральных научных учреждениях», — высказался Клешко.

Нечаев обратился к секретарю, занести реплику Клешко в протокол, и опять подчеркнул необходимость изменений: «К сожалению, что-то трясет в последнее время». Клешко парировал: «Вот меньше бы таких ученых было, трясло бы меньше. Я считаю, нужно проверить службу фонда науки с точки зрения того, на какие исследования тратятся краевые деньги, насколько они соответствуют реальным потребностям края, а не выдуманным». В итоге депутаты все же приняли проект.




Просмотров: 1106
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.