Будь с нами
Исторические фото

Богучанской ГЭС пришлось нарушить закон ради борьбы с пьяницами

  02.06.2011   09:59
Богучанской ГЭС пришлось нарушить закон ради борьбы с пьяницами

ОАО «Богучанская ГЭС» уличили в ограничении конкуренции ради борьбы с приезжими охранниками-пьяницами. Как рассказал корреспонденту ИА KNews замруководителя Красноярского УФАС Олег Харченко, ОАО проводило открытый конкурс с максимальной суммой контракта в 25 млн рублей на охрану 16 объектов. В конкурсной документации было видвинуто специфическое требование о том, что претендент должен быть обязательно зарегестрирован на территории Кежемского района. «Ряд участников, в частности, охранное агенство „Эльбрус“, которое вступило заявителем, посчитали, что это ограничение конкуренции», — рассказал Харченко.

При этом конкурсная комиссия успела рассмотреть заявки участников, и почему-то допустила до участия и те фирмы, которые не имели филиалов в Кежемском районе, однако после опомнилась. «В итоге всех претендентов выгнали, конкурс признали несостоявшимся, а договор на охрану объектов продлили с той фирмой, которая и до этого охраняла объекты», — рассказал Харченко.

При рассмотрении дела представители ОАО «Богучанская ГЭС» пояснили странное требование тем, что «фирмы, зарегистрированные не в Кежемском районе, не в состоянии контролировать процессы охраны». «По их логике, если фирма не зарегистрирована в районе, значит охранники командировочные, то есть люди, оторванные от семьи и всех нравственных устоев, а первое, что делает в таких условиях русский человек, даже если он охранник на режимном стратегически важном объекте — это начинает пить. То есть охранники ходят пьяные, а поскольку они в районе не зарегистрированы, мы ничего сделать с ними не можем, а как только зарегистрируется, на него снизойдет благодать, он станет трезвенником и его всегда можно привлечь к ответственности», — прокомментировал Харченко.

В итоге УФАС признало ОАО нарушившим п.2 ч.1 ст.17 ФЗ о защите конкуренции, но поскольку за это не предусмотрено никакой административной ответственности и конкурс признан несостоявшимся, никаких предписаний выдавать не стало.


Форум


Просмотров: 1297
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.