Будь с нами
Исторические фото

На Енисее пассажирского судоходства осенью практически не будет

  29.08.2012   08:45
На Енисее пассажирского судоходства осенью практически не будетИз-за низкого уровня воды в Енисее отменены почти все рейсы водоизмещающих судов в сентябре-октябре 2012 года. Об этом сообщает газета "Заполярная правда".

Решением Федерального агентства морского и речного транспорта от 20 августа установлены судоходные сбросы воды на реке Енисей в период сентябрь-октябрь 2012 года. В связи с этим временно прекратятся почти все рейсы водоизмещающих судов по Енисею - за исключением одного отправления теплохода "М. Ю. Лермонтов" из Красноярска 3 сентября, а также двух отправлений из Енисейска: теплоходов "Валерий Чкалов" и "Александр Матросов" 7 и 11 сентября. Доставка пассажиров из Красноярска в Енисейск будет производиться автобусами за счет ОАО "ПассажирРечТранс" от Речного вокзала в день отправления теплохода в 7 часов утра.
 
Напомним, что в июне-июле 2012 года на территории юга и центра Красноярского края установилась рекордная жара - среднесуточная температура превысила среднегодовую норму на 8-12 градусов по Цельсию, а количество выпавших за этот период осадков составило лишь 20% от среднегодового количества. Все это привело как к большому числу лесных пожаров, так и к сложной гидрологической обстановке на реках. Так, по состоянию на 1 августа 2012 года уровень воды в красноярском водохранилище был на 5,5 метров ниже обычного, а уровень Саяно-Шушенского водохранилища - на 3,5 метра.

Уже тогда из-за дефицита водных ресурсов выбросов воды красноярской ГЭС перестало хватать для обеспечения судоходного уровня Енисея от Красноярска до Игарки. Тогда же руководство Енисейского пароходства обратилось в правительство края с предложением ввести режим ЧС. Недостаток воды в водохранилищах ГЭС края ударит и по энергетикам.

Председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин заявил, что нынешней зимой энергетический сектор Сибири будет работать в экстремальном режиме из-за нехватки энергетических мощностей гидроэлектростанций и повышенных рисков перегрузки в распределительных сетях. "Аналогичная ситуация случилась в 2009 году, когда на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария" - отметил Бударгин. Тогда, это была техногенная ЧС, в нынешнем году - природная. Топ-менеджер призвал энергетиков и сетевиков сплотиться и быть готовыми к аварийно-восстановительным работам любой сложности не позднее двух часов с момента аварии.

Форум


Просмотров: 1192
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.