Будь с нами
Исторические фото

Павел Астахов намерен закрыть детские дома по всей России

  28.02.2012   13:20
Павел Астахов намерен закрыть детские дома по всей РоссииУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов сегодня прибыл в Красноярск для участия в серии мероприятий по охране детства и защите детей. 28 и 29 февраля в Красноярске проходят два масштабных мероприятия, объединенные темой профилактики детского сиротства и жестокого обращения с детьми.

Сегодня во время федерального семинара "Каждому ребенку - семья и дом", в котором приняли участие специалисты по охране детства со всей страны, Павел Астахов заявил о намерении избавиться от детских учреждений в течение 5-8 лет. "У нас есть опыт реализации таких программ наших соседей: Польша, Чехия, Болгария.

Болгария отказывается от детских домов полностью, хотя ее бюджет совершенно не сравним даже с бюджетом Красноярского края. Мы должны просто набраться мужества и политической воли и сказать: "Да, мы объявляем, что через 5 лет не будет такого количества детских домов", - рассказал Астахов журналистам. Задача должна решаться передачей детей, находящихся на содержании государства, в "замещающие" (приемные) семьи.

"Исходя из простых житейских человеческих соображений, мы и считаем и уверены абсолютно, что ребенок все-таки должен расти в семье", - пояснил Павел Астахов. Однако также Уполномоченный по правам ребенка отметил, что совсем избавиться от детских домов не удастся: закрывать интернаты для умственно отсталых детей и детей с поражением центральной нервной системы не планируется, там находится большое количество "родительских" детей.

Завтра в Красноярске будет работать форум "Общество, дружелюбное к детям", на котором будут обсуждаться смежные вопросы. Ожидается, что в форуме примет участие не только Уполномоченный по правам ребенка, но и губернатор Лев Кузнецов, а также первые лица города.



Просмотров: 1462
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.