Будь с нами
Исторические фото

Медики Красноярского края хотят внедрить новую прививку для младенцев

  27.11.2013   10:54
Медики Красноярского края хотят внедрить новую прививку для младенцевНаиболее эффективным методом снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей является внедрение иммунопрофилактики среди новорожденных, считают медики. В Красноярске состоялся Экспертный совет по вопросам вакцинопрофилактики против ротавирусной инфекции.
 
Специалисты собирались, чтобы оценить сегодняшние возможности и эффективность профилактики заболевания с помощью вакцины. Проблема актуальна, так как доля ротавирусной инфекции среди детского населения составляет 60 процентов. "Вакцинация младенцев позволяет им защититься от ротавирусной инфекции минимум на первые 5 лет жизни, когда заболевание представляет угрозу жизни ребенка", - считает заведующая отделением иммунопрофилактики Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Опейкина.

Главный внештатный специалист иммунолог Комитета Здравоохранения Санкт-Петербурга Сусанна Харит сделала акцент на важности и преимуществах массовой иммунизации против ротавирусной инфекции. По ее словам, затраты на массовую вакцинацию (включение в календарь прививок) экономически более эффективны чем выборочная вакцинация. На заседании специалисты также обсуждали возможность внедрения пилотного проекта на территории одного из муниципальных образований края, и перспективы включения вакцины в региональный календарь прививок.

В итоге эксперты приняли проект резолюции, в котором рекомендовали внедрение схемы вакцинации в региональном календаре, проведение образовательных мероприятий с врачами педиатрами и детскими инфекционистами на территории Красноярского края и презентация результатов пилотного проекта на педиатрической конференции в мае 2015 года. Добавим, что Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует вакцинацию против ротавирусной инфекции для всех стран.



Просмотров: 1189
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.