Будь с нами
Исторические фото

Блогеры встали на защиту красноярского журналиста

  26.04.2012   11:57
Блогеры встали на защиту красноярского журналистаНакануне в российском интернете прошла волна публикаций с требованием освободить красноярского журналиста Олега Леонтьева, которого уже больше двух месяцев удерживают в СИЗО.

Молодого человека задержали 19 февраля по подозрению в развратных действиях в отношении 11-летней девочки, решением суда была избрана мера пресечения – арест. По информации следствия, известный красноярский журналист якобы совершил преступление в лифте собственного дома. Однако многочисленные свидетели утверждают, что в момент совершения преступления видели Олега Леонтьева на пикете у здания городской администрации, где он находился по заданию редакции РИА "Новости".

Кроме того, как рассказал адвокат журналиста Эдуард Клейман, описанная потерпевшей внешность преступника полностью не совпадает с внешностью Олега Леонтьева. Так, по словам подростка, злоумышленник был одет в белую куртку, однако во время обыска квартиры задержанного предмет верхней одежды такого цвета оперативниками найден не был. Кроме того, целый ряд других внешних признаков указывает на то, что Леонтьев не имеет никакого отношения к описанному злоумышленнику.

Интересно, что за месяц до очередного суда по избранию дальнейшей меры пресечения во время уже пятого месяца следствия (и третьего месяца содержания Леонтьева под стражей), потерпевшая заявила следствию о том, что обозналась. Однако следователь скрыл этот факт от судьи. На следующий день Евгения Леонтьева, член Союза журналистов Красноярского края, по телефону сообщила об этом факте руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, который сообщил, что готов взять дело под личный контроль. Пока следствие продолжается, друзья и коллеги журналиста вывели одну из публикаций в список самых популярных записей в "Живом Журнале".

Социальные сети "Вконтакте" и Facebook также пестрят сообщениями о ситуации, в которой оказался журналист. Люди готовы выходить на митинги и пикеты.

Так, известный красноярский медиа-деятель Владимир Перекотий сегодня сделал запись в Facebook о своей готовности лично выйти с плакатом к зданию краевой администрации. "Надо подниматься. Пацана сгноят иначе. Ни за что, ни про что, как у нас вполне водится. Предлагаю серию одиночных пикетов перед Краевой (администрацией) или КГБ. Выходим каждый сам по себе. Лозунги на молчаливых плакатах придумает каждый сам себе. Я, например, думаю написать "Не гноите человека. Разберитесь - Олег Леонтьев, светлый, без прыщей", - написал Перекотий.

Форум


Просмотров: 1097
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.