Будь с нами
Исторические фото

Александр Усс предлагал строить Кафедральный собор по указке Ленина

  24.10.2013   18:28
Александр Усс предлагал строить Кафедральный собор по указке ЛенинаСпикер Заксобрания края в рамках общения с журналистами в перерыве очередной сессии ЗС рассказал о своем варианте места под новый храм. Усс объяснил журналистам, что предлагал строить собор «прямо там, куда указывает Ленин» — на берегу Енисея, в парке культуры и отдыха. «Ленин редко ошибается, мы же знаем», — иронизировал депутат. По словам Усса, во время визита патриарха Кирилла в Красноярск он все время был рядом с владыкой.
 
«Патриарх выслушивал разные предложения и смотрел на площадки, которые ему предлагали. Во время проезда мимо БКЗ ему была продемонстрирована еще одна площадка, там была светлая атмосфера, и он сказал: пусть собор будет здесь», — рассказал Усс. В то же время реакция архитекторов, заявляющих, что строить храм на Стрелке нельзя, огорчила председателя ЗС. «Давайте спросим у архитекторов, где они были, когда согласовывались «последствия сталинградской битвы» рядом с Коммунальным мостом, когда на Сурикова, напротив другого храма, согласовывался этот безгаражный монстр, который сейчас стоит недостроенный, и никто за это ответственности не несет», — возмутился Усс.

Спикер Заксобрания добавил, что если бы патриарх сказал строить храм под водой, то нужно было бы строить именно там. Напомним, в начале октября стало известно, что региональный Союз архитекторов призвал не строить собор на Стрелке по ряду причин, в том числе из-за проблем с грунтом.

В поддержку храма выступают РПЦ и власти города и края. На берегу Енисея должна появиться осовремененная копия Бородице-Рожественского собора, построенного в середине 19 века на месте нынешнего комплекса зданий правительства края. Храм разрушили коммунистические правители края в 1930–1950-е годы.



Просмотров: 974
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.