Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске началось расселение жителй домов-памятников

  24.02.2012   09:39
В Красноярске началось расселение жителй домов-памятниковВ Красноярске впервые началось переселение граждан, проживающих в аварийных жилых домах, являющихся объектами культурного наследия. Об этом сообщили в мэрии города.

Всего планируется переселить 79 семей из десяти домов, расположенных в историческом центре города по улицам Бограда, Ленина, Горького, Лебедевой, Карла Маркса. Первые "аварийные" жильцы, проживающие в доме по Ленина, 84, уже получили ключи от новых квартиры в жилом районе Покровский.

До конца 2012 года планируется расселить жителей остальных 9 домов. Это стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы "Обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия города Красноярска на 2010-2012 годы". В прошлом году на эти цели было потрачено 109 миллионов рублей, поступивших из краевого бюджета. Отметим, что в перечень домов-памятников, подлежащих расселению, было включено 11 домов.

Однако большинство жителей дома по ул. Горького, 9 отказались от переселения. Граждан устраивают условия проживания. В связи с этим департамент градостроительства направил в министерство культуры Красноярского края письмо с просьбой исключить этот дом из программы.  Перечень памятников архитектуры в Красноярске

Форум


Просмотров: 1377
Коментариев: 2


 vit
24.02.2012 17:13


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Правильно что отказались. Если уж совсем не в моготу жить в доме надо соглашаться. Судя по карте, дом двух этажный, квартир мало, так что от продажи самой земли можно получить больше, чем от новых квартир. А вообще, дома устойчивы если их обслуживать. Там можно еще лет 50 жить.
 Красноярец
24.02.2012 19:21


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Дэк дому уже сто с хвостиком лет, и ремонтик там недавно замутили жильцы за свой счет, ворота сделали почти оригинальные судя по старой фотке. Все это очень дорого по нынешним временам

http://naov.ru/?pamjatniki_arhitekturi_krasnojarska&id=1405 - там и фотки этого дома есть,
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.