Будь с нами
Исторические фото

"Аэрофлот" заплатит 50 тысяч рублей за утерянный багаж красноярца

  23.12.2011   13:46
"Аэрофлот" заплатит 50 тысяч рублей за утерянный багаж красноярца

Авиакомпания "Аэрофлот" не смогла оспорить решение Центрального районного суда Красноярска, который постановил взыскать с авиаперевозчика 50 тысяч рублей за потерю багажа пассажира.

При рассмотрении апелляции коллегия Краевого суда посчитала, что претензии "Аэрофлота" неубедительны и оставила решение нижестоящей инстанции в силе. Напомним, ранее пассажир "Аэрофлота" пытался взыскать с авиакомпании 192 тысячи рублей за утраченный во время полета багаж. По мнению пострадавшего, авиакомпания должна была возместить 92 тысячи материального ущерба и еще 100 тысяч за моральный вред. Однако, суд "вспомнил" Воздушный кодекс РФ, который говорит лишь об ограниченной ответственности перевозчика за багаж и отказал в материальных претензиях. Сумму же морального вреда судья снизил до 50 тысяч рублей. Здесь суд руководствовался законом "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 15 Закона, "моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины".

Суд установил факт допущенного ответчиком нарушения обязательств перед пассажиром, более того, в ходе судебного разбирательства авиакомпания и не отрицала свою вину. Впрочем, "Аэрофлот" не согласился с этим решением и попытался его обжаловать. Адвокаты авиакомпании в апелляции указали, что закон "О защите прав потребителей" в данном случае не действует, и все выплаты должны ограничиться штрафом в соответствии с Воздушным кодексом РФ. Но коллегия судей Краевого суда решила, что "право потребителя было нарушено оказанием некачественной услуги, поэтому компенсация морального вреда за такое нарушение взыскана правомерно".

В то же время, красноярские юристы не видят ничего необычного в решении суда. "Подобные иски поступают достаточно часто, не только против "Аэрофлота", но и против других авиакомпаний. Обычно суд идет на возмещение морального вреда, однако, у каждого судьи свой подход к этому вопросу, да и его расчет зависит от многих факторов.

Более того, не всегда просто доказать моральный вред, поэтому нельзя сказать, что 50 тысяч будет какой-то стандартной суммой. Здесь все зависит от того, что утеряно, повлияло ли это как-то на работу или личную жизнь истца", - говорит юрист Роман Крастелев.


Форум


Просмотров: 2455
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.