Будь с нами
Исторические фото

Богучанская ГЭС, которую строят "РусГидро" и "Русал", может нанести ущерб озеру Байкал

  22.06.2012   09:28
Богучанская ГЭС, которую строят "РусГидро" и "Русал", может нанести ущерб озеру БайкалЭкологи из Всероссийского общества охраны природы накануне выступили против запуска Богучанской ГЭС. По данным представителей общества, проект может оказать влияние не только на саму реку Ангара, но и на озеро Байкал.

«Что касается Богучанской ГЭС, то есть подтвержденные данные специалистов-гидротехников о том, что для дозагрузки водой станции придется сливать частично водохранилища Ангарской и Братской ГЭС. Это приведет к понижению уровня воды в Байкале. Понижение уровня даже на 8-10 см может привести к непоправимым последствиям», - отметил член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок.


Его слова приводит экологический ресурс «Плотина.Нет». Пленум «Всероссийского общества охраны природы» высказался за приостановку строительства и модернизации ряда ГЭС, и поручил научно-техническому совету организации разработать проект обращения по приостановке строительства в РФ ГЭС на равнинных реках.

«Такое решение достаточно радикальное, но «Всероссийское общество охраны природы» всегда было нацелено на результат. Мы призываем рассмотреть альтернативные варианты, связанные с увеличением выработки электроэнергии в стране. Важно найти сбалансированное решение», - добавил Новорок.

Напомним, строительство БоГЭС осуществляется в рамках партнерства БЭМО – «Русала» и «РусГидро». Запуск станции запланирован на декабрь 2012 года.

Форум


Просмотров: 2889
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.