Будь с нами
Исторические фото

Красноярские блогеры выявили нарушения закона в супермаркетах

  19.05.2011   10:51
Красноярские блогеры выявили нарушения закона в супермаркетах

Красноярские блогеры провели рейд по супермаркетам города. Их целью стало выявление фактов нарушения закона «Об информации», который гарантирует беспрепятственную видеосъемку в общественных местах (в том числе и магазинах).

«Я работаю фотографом-фрилансером, часто мне приходится снимать магазины, но у меня нет удостоверения и съемки постоянно заканчиваются конфликтом с охраной, которая считает, что фотографировать на территории супермаркета запрещено. На самом же деле есть закон «Об информации», который гарантирует любому гражданину свободную съемку», - говорит фотограф и блогер Михаил Маклаков. В подтверждении этого блогеры даже получили ответ из прокуратуры, в котором закрепляется их право на фотосъемку.

Однако, несмотря на поддержку правоохранительного органа, рейд блогеров по супермаркетам закончился скандалом. В «Красном Яре» на Взлетке одного из участников акции даже насильно выволокли из зала, а у Михаила Маклакова пытались отобрать фотоаппарат. «Свои действия охрана объяснила внутренними распоряжениями, которые важнее федерального закона», - отмечает фотограф. Запретили снимать блогерам и в «Командоре», а также компьютерном супермаркете DNS, но в этих магазинах охрана не стала применять силу. Теперь борцы за свободу информации готовят обращения в прокуратуру, чтобы уже этот орган «разобрался» с внутренними документами компаний, которые противоречат федеральному закону.


Форум


Просмотров: 1133
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.