Будь с нами
Исторические фото

Пенсионер отсудил у Дерипаски 100 тысяч рублей за больные легкие

  19.05.2011   10:47
Пенсионер отсудил у Дерипаски 100 тысяч рублей за больные легкие

Бывший сотрудник "Красноярского алюминиевого завода" (Русал) добился компенсации от холдинга Олега Дерипаски.

Краевой суд отказал "Русалу" в обжаловании решения нижестоящей инстанции, и постановил выплатить пенсионеру 100 тысяч рублей морального вреда за полученное им профессиональное заболевание.

Ранее Советский районный суд Красноярска признал ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод" виновным в причинении рабочему морального и физического вреда и постановил выплатить компенсацию. Однако, работодатель обжаловал судебное решение, заявив, что истец осознанно работал во вредных условиях труда, в связи с чем, имеется вина и самого работника, а не только работодателя. Но судебная коллегия разъяснила, что такой довод жалобы не может служить основанием к отмене решения суда.

Напомним, мужчина работал на алюминиевом заводе с июня 1968 года, сначала машинистом разливочной машины, затем с 1971 года - анодчиком. В апреле 2002 года был уволен в связи с выходом на пенсию. В июле 2003 года согласно медицинскому заключению профпатологического центра КГУЗ клинической больницы № 338 ему был выставлен диагноз токсико-пылевого бронхита легкой степени тяжести с рядом осложнений. Заболевание врачи признали профессиональным. С октября 2008 года мужчине присвоили третью группу инвалидности по причине профессионального заболевания и установили степень утраты профессиональной трудоспособности в размере 40 %. Из акта следовало, что непосредственной причиной профессионального заболевания работника послужило длительное воздействие на организм концентрации солей фтористоводородной кислоты, пыль глинозема, постоянное магнитное поле. Профзаболевание возникло в результате несовершенства технологических процессов, длительного стажа работы анодчика в контакте с вредными производственными факторами.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что вред, причиненный истцу профессиональным заболеванием, является результатом ненадлежащего выполнения работодателем обязанности по обеспечению работника безопасными условиями труда. Это выразилось в превышении на рабочих местах предельно-допустимых концентраций вредных химических веществ и пыли, использование несовершенных санитарно-технических установок, вентиляционных систем.


Форум


Просмотров: 1758
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.