Будь с нами
Исторические фото

В тюрьму за незаконный кредит

  19.01.2012   17:38
В тюрьму за незаконный кредитСледственной частью ГСУ краевого ГУ МВД России направлено в суд уголовное дело по факту незаконного получения кредита. По версии следствия, в 2006 году предпринимательница из Красноярска, занимавшаяся реализацией запчастей к иномаркам, неоднократно обращалась в банки с целью получить кредит для развития бизнеса.

Однако, в связи с тем, что у кредита не было обеспечения, а у бизнеса - прибыли, в займах женщине отказывали. В 2007 году знакомый, занимающийся лесным бизнесом, предложил ей помощь в оформлении кредита.

С этой целью он оказал содействие в открытии двух счетов с наличными денежными средствами, а также оформил на индивидуальную предпринимательницу три единицы дорогостоящей техники: бульдозер, лесопогрузчик, автопогрузчик. Поверив уверениям знакомого, что теперь в кредите ей не откажут, женщина подготовила и передала в банк "УРАЛСиб" документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своей предпринимательской деятельности, в том числе, о несуществующих доходах и заключенных договорах с различными фирмами на поставку запчастей.

В январе 2007 года банк открыл индивидуальной предпринимательнице кредитную линию на сумму 12 миллионов рублей. Знакомый уверял, что "покрутит" деньги некоторое время в своем бизнесе, а потом передаст ей для ее фирмы. А за это обязался платить банку причитающиеся проценты.

Так продолжалось около года, а затем, уже в 2009 году, незадачливую заемщицу пригласили в банк, где сообщили о накопившейся задолженности и истекших сроках платежа. Попытки вернуть деньги успехом не увенчались, как не удалось найти и лесозаготовительную технику, находящуюся в обеспечении залога.

После обращения руководства банка в полицию и проведенного расследования предпринимательнице предъявили обвинение в незаконном получении кредита. Максимальное наказание составляет до 5 лет лишения свободы. Но, кроме этого, бизнесвумен обяжут возместить банку причиненный ущерб, что составляет вместе с набежавшими процентами 13,3 млн. рублей

Форум


Просмотров: 1104
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.