Будь с нами
Исторические фото

"Аэрофлот" заплатит красноярцу за отмену международного рейса

  18.01.2012   11:26
"Аэрофлот" заплатит красноярцу за отмену международного рейсаКрасноярец отсудил у компании "Аэрофлот" более 50 тысяч рублей компенсации за задержку авиарейса "Красноярск - Москва" и отмену рейса "Москва - Франкфурт".


Пассажир взыскал с компании штраф за просрочку рейса, убытки за проживание в гостинице и компенсацию за вынужденное приобретение железнодорожных билетов и моральный вред.

Сам инцидент произошел в октябре 2010 года. В день вылета рейс в Красноярске задержали на пять часов, и семья опоздала на рейс из Москвы в Германию. В кассе аэропорта "Шереметьево" им обменяли билеты на позднее время в этот же день. Но затем авиакомпания сообщила о задержке рейса на неопределенное время.

Со стороны сотрудников компании предложений по размещению пассажиров не последовало, поэтому истец вынужденно снял номер в гостиничном комплексе "Шереметьево-2". На следующий день о времени вылета ему также никто ничего не смог пояснить, и мужчина купил железнодорожные билеты до Франкфурта, чтобы не опоздать на рейс в Португалию.

Семья прибыла в Германию только за несколько часов до вылета в Мадейру. Все намеченные на четыре дня планы экскурсии по городу и посещения с детьми Европарка были сорваны. В марте 2011 года истец направил в филиал авиакомпании претензию, ему выплатили лишь сумму за неиспользованный участок пути Москва-Франкфурт. За восстановлением остальных нарушенных имущественных и неимущественных прав он и обратился в суд.
 
Решением Арбитражного суда авиакомпания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 30 тыс. рублей. Суд пришел к выводу, что сложные метеоусловия в виде "ледяного дождя" не освобождали ответчика от обязанности иметь противообледенительную жидкость в количестве, достаточном для выполнения перевозок пассажиров.

Также суд признал, что задержка рейса Красноярск-Москва и отмена рейса Москва-Франкфурт произошли не из-за аномальных природных явлений, а по причине несвоевременной обработки самолетов антиобледенительным реагентом. Поэтому требования истца о взыскании убытков, штрафа за просрочку доставки пассажиров в Москву и компенсации морального вреда суд признал обоснованными. Также суд удовлетворил и другие претензии пассажира.

В результате общая компенсация составила более 50 тысяч рублей.

Форум


Просмотров: 1669
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.