Будь с нами
Исторические фото

От рекорда стоимости четвертого моста в Красноярске решили уклониться

  17.11.2011   10:56
От рекорда стоимости четвертого моста в Красноярске решили уклониться

Стоимость строительства четвертого моста через Енисей уменьшилась на 3,5 млрд рублей.

Теперь первый этап строительства мостового перехода, с учетом его реализации в 2012-2016 годах, составляет 16,5 млрд рублей, а первоначальная оценочная стоимость была около 20 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, столь значительная экономия стала результатом доработки проекта в ходе его согласований и прохождения государственной экспертизы. В частности, было решено провести оптимизацию проектных решений и исключить из первого этапа стройки фрагмент 400-тметрового магистрального хода на левом берегу, который соединял улицы Дубровинского и Волочаевскую. Подверглись корректировке и решения по развязке магистрального хода с улицы Судостроительной. Оба указанных элемента войдут во второй этап строительства моста.

В связи с изменениями этих проектных решений были исключены большие объемы работ по сносу жилья, а так же значительно уменьшены связанные с этим прочие расходы: переносы всех видов коммуникаций.

В целом, по словам заместителя министра транспорта края Сергея Еремина, внесение корректировок не повлияет на пропускную способность новой переправы на первом этапе. "Главное, что на сегодняшний день у нас на руках положительные заключения экспертизы на техническую и сметную стоимость объекта, которые позволяют нам четко знать стоимость работ на всем протяжении строительства первого этапа мостового сооружения. 27 октября прошла торжественная церемония закладки моста, которую можно считать началом масштабной стройки", - прокомментировал Еремин.

Напомним, что на первом этапе строительства моста через Енисей будут сделаны съезд с моста на улицу Дубровинского на левом берегу и эстакадная часть с выходом на улицы Свердловская и Саянская на правом берегу.


Форум


Просмотров: 1315
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.