Будь с нами
Исторические фото

Храброе сердце - конно-спортивный клуб

  17.03.2017   10:20
Храброе сердце - конно-спортивный клуб

В Красноярске все знают, что есть в Покровке ипподром, но, не все знают, что кроме ипподрома в Красноярске есть конно-спортивные клубы. В один из таких клубов я и решил отправиться, уж больно интересное название у него - «Храброе сердце».

Нашел клуб достаточно быстро, в навигаторе сделал запрос «Черемуховая, 3» и … «маршрут построен». По нему и решил ехать. Место, скажу я вам, очень необычное, окунаешься в деревенский быт, деревянные строения, уютные беседки, площадки для выгула лошадей, ну и, конечно сами лошади. Красивые, гордые, сильные животные, даже простое созерцание этих животных отдаляет городского жителя от суеты, настраивает на спокойное философское размышление о смысле жизни, о том, что есть что-то большее, чем неугомонная суета в городе, что нашу жизнь в городском гаме и шуме нужно прерывать вот такими уединенными созерцаниями. Мое философское уединение прерывает Мария Сергеевна Третьякова, небольшого роста, красивая, с приятным голосом, уверенная в себе, цельная женщина.

- Здравствуйте, я администратор клуба, меня зовут Мария Сергеевна, я могу вам рассказать о нашем клубе.

- Здравствуйте, меня зовут Анатолий, я и приехал сюда для знакомства с вашим клубом. Мария Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как образовывался клуб, как давно вы существуете?

- Клуб организован в 2014 году, моей сестрой Бобрик Валентиной, она Вам про клуб все и расскажет, а я покажу и расскажу Вам про наше хозяйство.

Мы заходим в конюшню, сумрак, влажность, тепло, из-за деревянных перегородок к нам тянутся морды лошадей. Мария Сергеевна рассказывает о том, как живут, чем кормятся лошади… а у меня в голове крутится только одна мысль - что ж я не сообразил купить сахара-рафинада, сейчас самое время угостить этих потрясающих животных. Я поделился с Марией Сергеевной своими сожалениями, она улыбнулась и тихо сказала: «Они сахаром не обделены». Еще-бы, все кто сюда приходят, приносят сахарок и получают удовольствие, угощая им лошадок.

Удивительно, что в конюшне тепло, хотя обогревателей или печей нет, «так лошади сами греют помещение, и в 40 градусные морозы в конюшне тепло» - объясняет Мария.

Возвращаемся на улицу. А вот это уже неожиданность. Среди стаек, в которых стоят лошади, стоит двугорбый красавец, корабль пустынь - верблюд.

Мы заходим в тренерскую, на стеллажах седла, наверное, штук 20, висит упряжь пахнет кожей, чаем, и еще чем-то едва уловимым.

- Здравствуйте, я Анатолий, приехал познакомиться с вашим клубом.

- Здравствуйте, Анатолий, я Валентина, владелица и хозяйка клуба «Храброе сердце».

- Это моя сестра, - говорит Мария, - у нас тут семейная династия. А вот наш чемпион Андрей Лойко, он в прошлом году занял на всероссийских соревнованиях третье место в конном троеборье. А еще он чемпион Красноярского края по конному троеборью.

Чувствуется, они гордятся своим спортсменом и тренером, ну и правильно, они его вырастили, воспитали, есть чем гордиться.

Меня не оставлял вопрос как эти две женщины смогли организовать, конно-спортивный клуб, да еще и воспитать чемпионов за два года?

- Валентина, а расскажите, когда у вас возникла идея создания конного клуба?

- Все произошло еще в детстве, я всегда говорила и папе и маме что хочу заниматься лошадьми, но они меня отговаривали.

- Простите, а кто у вас папа?

- Папа мастер-наездник, а мама ветеринар тоже работает с лошадями

- Вот теперь понятно, почему у вас династия. Хорошо, и что было дальше?

- Я получила диплом экономиста, но мечту не оставила и в 2000 году купила свою первую лошадь. А в сентябре 2014 года образовала клуб «Храброе сердце». За эти два года мы набрали штат профессиональных тренеров, сплотили команды - детскую, юношескую и любительскую. В прошлом году мы сделали маршрут троеборья на территории нашего клуба, он не уступает по качеству Московским.

- Валентина, какая прибыль от данного клуба? - задаю провокационный вопрос.

- Клуб, это не бизнес, это увлечение всей жизни. Мы с сестрой управляем клубом, и на данный момент уже вышли на самоокупаемость за счет работы тренеров по конному спорту, аренды площадок для отдыха, организации мероприятий с участием лошадей.

Уважаемые читатели, это только начало статей о конном спорте в Красноярске и Красноярском крае. Мы обязательно вернемся с продолжением описания жизни клуба «Храброе сердце», подробно познакомимся со всеми членами команды, которую собрали сестры в клубе. Конечно, познакомимся с лошадьми, на которых выигрываются соревнования, мы с вами узнаем - как зарождается такой вид конного спорта как драйвинг, его в крае еще нет, но будет. Мы с вами проследим за развитием пони-спорта в нашем городе. В общем, нас ждут много приятных минут проведенных с такими удивительными и умными животными как лошадь.


Форум


Просмотров: 1496
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.