Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске открыли памятник Петру и Февронии Муромским

  17.01.2013   13:42
В Красноярске открыли памятник Петру и Февронии МуромскимНовая достопримечательность располагается на гранитном постаменте сквера возле Дворца труда и согласия в Советском районе города. Напомним, Пётр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие духовные ценности и идеалы.

Их считают православными покровителями семьи и брака, русским символом любви и верности. Сегодня в России ежегодно 8-го июля отмечают праздник – День Петра и Февронии. Инициатива его проведения принадлежит жителям города Мурома, где в своё время обрели покой тела святых. Эта идея была поддержана депутатами Государственной думы РФ, и в 2008-м году праздник получил общественную поддержку. Для популяризации праздника во многих городах России были установлены памятники Петру и Февронии.

Теперь своя скульптура «Пётр и Феврония Муромские» есть и в Советском районе города Красноярска. Она отлита из бронзы. Её высота составляет 3 метра. «День Петра и Февронии часто противопоставляют другому католическому празднику – Дню Святого Валентина. Сегодня исповедовать западные ценности становится всё менее и менее популярным.

Данная скульптура установлена в Советском районе города Красноярска не только с целью пропаганды русского праздника семьи, любви и верности, но и с целью пропагандирования семьи, как ячейки общества, как важнейшего социального института», - подытожил и.о. руководителя администрации Советского района Юрий Егоров.



Просмотров: 3865
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.