Будь с нами
Исторические фото

Красноярские СМИ "отрезали" от КЭФ

  16.02.2012   09:02
Красноярские СМИ "отрезали" от КЭФIX Красноярский экономический форум начинается со скандала: ряду СМИ ограничили участие в этом масштабном саммите, который стартует сегодня, 16 февраля. Сейчас тема "цензуры" на КЭФ активно обсуждается в социальных сетях. Официальных комментариев пока нет.

Всего на КЭФ, согласно опубликованным данным, было аккредитовано около 200 журналистов. Наибольшее количество "мест" получили так называемые "лояльные" СМИ - от пяти и более. Те же масс-медиа, что известны независимой позицией - максимум одно-два "места". По некоторым данным, число лишенных права освещать КЭФ журналистов может достигать нескольких десятков и даже сотен. Не учтены оказались и интересы блогеров.

Их не первый раз планировали пригласить на Форум, но почему-то так и не позвали. По неофициальной информации, в Красноярск все же приедут блогеры из Москвы и с известной политической позицией. Один из наиболее популярных красноярских блогеров Василий Дамов на своей странице в ЖЖ выступил с открытым обращением к вице-премьеру Андрею Гнездилову - именно этот чиновник курировал подготовку к КЭФ. Дамов получил приглашение на форум, но аккредитации ему не досталось. Блогер прямо сообщает, что "без административного ресурса не обошлось".

Сам Гнездилов признался, что заявление Василия Дамова видел, но комментировать его не стал. Отметим, что столь громкий скандал вокруг аккредитации на КЭФ произошел впервые. Ранее в доступе на Форум отказывали только ярым оппозиционерам и экстремистам. "Несколько лет назад мне было отказано в аккредитации, позже я узнал, что кроме меня был только один такой "счастливчик", - говорит журналист Евгений Пантелейкин.

"КЭФ - это, в первую очередь, имидживое мероприятие, и я не удивлен тем, что некоторые СМИ, а также представители блогосферы не были аккредитованы. Я и сам, как блогер, не был допущен на экономический форум, не смотря на все обещания оргкомитета. Все дело в том, что мероприятие могло вызвать неоднозначную реакцию: журналисты и блогеры могли бы задать неудобные вопросы, сделать ненужные публикации, что нанесло бы урон имиджу мероприятия, на которое, к тому же, скорее всего, приедет Владимир Путин", - отмечает редактор издания LifeNews в Красноярске Илья Лабунский.

Пикантность нынешней ситуации еще и в том, что на КЭФ не попали и специалисты пресс-служб ряда крупнейших компаний страны. Теперь им будет крайне сложно координировать общение со СМИ гендиректоров компаний. 

Любопытно, что в 2012 году на КЭФ зарегистрировалось около 2,5 тысяч человек. Главным гостем, опять же по неофициальной информации, должен стать премьер и кандидат в президенты РФ Владимир Путин. Также заявились несколько бывших и нынешних министров, и даже одиозная "шпионка" и сторонница "Молодой гвардии ЕР" Анна Чапман.

Форум


Просмотров: 2382
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.