Будь с нами
Исторические фото

Иностранцы усыновили за год четверых детей с проблемным здоровьем

  16.01.2013   11:49
Иностранцы усыновили за год четверых детей с проблемным здоровьемВ Красноярском крае активно усыновляют и берут под опеку детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом на встрече с журналистами заявила Ольга Абросимова, директор Красноярского краевого Центра семейных форм воспитания. По словам Абросимовой, уже более 12 тысяч детей отданы в семьи на усыновление или под опеку.

По-прежнему для усыновления востребованы младенцы и дети от года до трех лет, в то время как под опеку берут детей разного возраста. Основное количество опекунов из числа людей в возрасте за сорок лет. Среди молодых пар, бездетных или имеющих биологических детей, популярно усыновление. "Общая тенденция - сокращение количества детей-сирот. У нас пристроено в семьи около 12 тысяч ребятишек. Конечно, еще более пяти тысяч детей нуждаются в родителях, но и эти цифры обнадеживают. Даже в кризисные годы спада у нас такого не было. К сожалению, девяносто процентов детей - сироты при живых родителях. Мы много работаем над профилактикой, чтобы не допускать изъятия детей из семей", - рассказала Ольга Абросимова.

Также было подчеркнуто, что жители края охотно забирают и детей-инвалидов, и детей с проблемами в развитии. По словам Ольги Абросимовой, приоритетной задачей стоит, как сделать, чтобы сирот не было вообще. Однако сейчас ежегодный прирост детей без родителей составляет около 15 процентов. В Центре существует абсолютно бесплатная поддержка будущих приемных родителей. Все курсы и школы проходят регулярно и для будущих родителей все услуги оказываются безвозмездно.

Отметим также, что по половому признаку для усыновителей не делается различий. "Нам все равно, семейная пара или одинокий человек - мужчина или женщина. Для нас главное - благополучие ребенка. Если одинокий родитель может дать ребенку все необходимое, мы с этим человеком будем работать и поможем ему", - подчеркнула Абросимова. Что касается данных об усыновлении детей иностранцами, то за прошлый год забрали около 150 детей, из которых четверо имели серьезные проблемы со здоровьем.

Напомним, что единовременное пособие для усыновителей составляет чуть больше 12 тысяч рублей в месяц. Пенсия по инвалидности составляет около 8 тысяч рублей на ребенка.



Просмотров: 2124
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.