Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске открылся центр дистанционного ЭКГ-консультирования

  16.01.2013   11:46
В Красноярске открылся центр дистанционного ЭКГ-консультированияВ краевой больнице начал работу на тестовой основе центр дистанционного ЭКГ-консультирования. Красноярские кардиологи смогут обеспечить оперативную, высококвалифицированную и круглосуточную консультацию для оперативных бригад "Скорой помощи" и районных медцентров.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения. Куратор Центра дистанционного ЭКГ-консультирования кардиолог Евгений Самохвалов отмечает, что по европейским стандартам медики должны поставить диагноз острого коронарного синдрома в течение 10 минут от первого контакта с пациентом.

Благодаря созданию центра дистанционного консультирования, красноярская медицина сравняется с европейской. "Мы должны подойти к этому временному рубежу с быстрой передачей кардиограммы пациента к нам в Центр и быстрого ответа обратно. Мы планируем убрать двухэтапность оказания помощи, чтобы фельдшерская бригада не вызывала кардиобригаду, а лечение было проведено вовремя и в полном объеме как для жителей Красноярска, так и для жителей отдаленных районов края", - комментирует Самохвалов. Для этих целей, министерство здравоохранения закупило 292 портативных ЭКГ-аппарата с GSM-модулями связи и передачи данных. Новое оборудование приобретено на средства краевого бюджета в рамках программы модернизации здравоохранения и доставлено во все лечебные учреждения Красноярского края. Стоимость программы составила 12 миллионов рублей. Аппараты будут установлены в автомобили "Скорой помощи", функциональные кабинеты городских и районных поликлиник, приемных покоев центральных районных больниц и общеврачебных практик.

Кардиологи и медицинские работники, которым придется работать с новым оборудованием, прошли необходимое обучение на базе краевой клинической больницы. Добавим, что новое оборудование позволит мгновенно передавать электрокардиограммы пациентов в центр дистанционного ЭКГ консультирования. Это позволит ускорить диагностику сердечно-сосудистой системы и дать немедленные рекомендации по дальнейшему лечению. Особенно это важно при диагностировании и лечении инфарктов.



Просмотров: 2366
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.