Будь с нами
Исторические фото

Валентина Данилова не переведут в колонию-поселение

  15.12.2011   15:36
Валентина Данилова не переведут в колонию-поселение

Суд Советского района Красноярска отклонил ходатайство физика Валентина Данилова о переводе в колонию - поселение и оставил его в исправительном учреждении строгого режима.

Основанием для отказа стало неснятое взыскание. Оказалось, что осужденный физик не успел вовремя залезть на второй ярус и на две минуты позже отбоя оказался в постели. За эту провинность он получил сутки ШИЗО.

"На суде всем, кроме адвоката, было жутко неудобно, все отводили глаза куда-то вбок и говорили невнятно, как, помнится, я говорил на уроках английского - так чтобы было не разобрать, правильно я выговариваю английские слова или нет. И прокурору было неудобно, и оперу из колонии, а судье, кажется, больше всех было неудобно. Даже секретарю было неудобно - она иногда переставала стучать по клавишам и тоже смотрела куда-то вбок", - отметил в своем ЖЖ Алексей Бабий, председатель красноярского правозащитного общества "Мемориал".

Напомним, что профессор Валентин Данилов, физик, бывший директор теплофизического центра в Красноярске, был приговорен за шпионаж в пользу Китая к 14 годам колонии строгого режима. После того, как он отбыл две трети срока наказания, подал ходатайство об изменении вида исправительного учреждения и его переводе в колонию-поселение.


Форум


Просмотров: 1360
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.