Будь с нами
Исторические фото

Виновнику взрыва на котельной в Эвенкии дали условный срок

  15.06.2012   09:00
Виновнику взрыва на котельной в Эвенкии дали условный срокДва года условно и 9 месяцев ограничения свободы получили главный инженер и оператор ванаварской котельной, которых признали виновными во взрыве котлов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры края. Напомним, 10 декабря 2010 года в котельной "Катанская" поселка Ванавара в Эвенкии произошел разрыв двух котлов. В результате погиб кочегар, помещение котельной разрушено, а 800 жителей поселка в 40 градусные морозы остались без отопления.

13 июня районный суд Эвенкии признал главного инженера МП "Ванаварэнерго" виновным в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека. В качестве наказания ему назначили два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и с запретом заниматься организационно-технической деятельностью на предприятиях в течение одного года. Оператору котельной суд назначил 9 месяцев ограничения свободы.

Фактически главный инженер получил судимость за то, что в 2005 году разрешил отремонтировать котел и внести в его конструкцию изменения, не согласовав это с заводом-изготовителем. Оператор в день аварии не включил второй циркуляционный насос. В сумме все это привело к образованию паровой подушки в котле, разрушению сварного соединения самовольно вваренного технологического люка и взрыву.

Главный инженер "Ванаварэнерго" в суде свою вину не признал, а оператор котельной с предъявленным обвинением полностью согласен. У сторон есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Форум


Просмотров: 2327
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.