Будь с нами
Исторические фото

Ода мэру Пимашкову

  13.12.2011   11:03
Ода мэру Пимашкову

Уход Петра Пимашкова с поста главы Красноярска вызвал у многих чиновников приступы ностальгии, а некоторые высокопоставленные функционеры так и вовсе разразились хвалебными одами в адрес мэра.

Не остался в стороне и заместитель губернатора Сергей Пономаренко, который написал целую статью, посвященную Петру Пимашкову, и разместил ее на своей страничке в социальной сети Facebook.

"20 декабря 1996 года состоялась церемония вступления в должность избранного мэра города Красноярска Петра Ивановича Пимашкова. 14 декабря 2011 года депутаты городского Совета Красноярска рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города Петра Ивановича Пимашкова. 15 лет. Эпоха. Мне кажется, что Красноярск в 1996 году и Красноярск сейчас - это два разных города. И во многом это личная заслуга Петра Ивановича.

Я пришел на работу в городскую администрацию в 1997 году. Для всех, кто тогда работал в администрации, это было очень тяжелое и одновременно очень интересное и романтическое время. Задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы составляла несколько месяцев, отсутствие нормативного запаса угля на городских котельных и много других насущных проблем, которые ежедневно в режиме штаба приходилось решать администрации города под руководством Петра Ивановича. Местное самоуправление в стране только зарождалось, отсутствовала необходимая нормативная база, и поэтому многие решения глава города принимал на свой страх и риск. В конце девяностых Петр Иванович одним из первых понял, что необходимо уделять серьезное внимание качеству городской среды - и тогда по его ЛИЧНОЙ инициативе в городе стали появляться фонтаны и брусчатка. Эти инициативы многими воспринимались в штыки - экономика страны еще только начала восстанавливаться, и решение вопросов благоустройства многими воспринималось как излишество. А теперь Красноярск на протяжении многих лет входит в число самых благоустроенных городов страны. И я с чувством гордости возвращаюсь в свой родной город после посещения столиц других сибирских и не только сибирских регионов. Прекрасно помню, как на одном из аппаратных совещаний Петр Иванович озвучил идею установки пушки на Покровской горе - даже многие близкие соратники засомневались, а теперь это один из символов города Красноярска. Как и красноярский "Биг Бен", тоже построенный в современном виде по инициативе главы города. Зоопарк "Роев ручей" - любимое место отдыха десятков тысяч красноярцев. Таких проектов, которые от первоначальной идеи до конечного воплощения курировал лично глава города - сотни. Жители краевого центра на протяжении десятилетий, что в современном быстро меняющемся мире весьма удивительно, не меняли своего отношения к главе города - во всех городских избирательных кампаниях, в которых он принимал участие, он побеждал с феноменальным результатом в первом туре. Еще одно важное качество Петра Ивановича, которого недоставало многим муниципальным политикам в девяностые-двухтысячные годы - умение выстраивать отношения с руководством региона. И с губернатором Зубовым и губернатором Лебедем и Александром Геннадиевичем Хлопониным и Львом Владимировичем Кузнецовым у Петра Ивановича складывались нормальные рабочие взаимоотношения. В то время, как большинство российских регионов переживали войны городских и краевых/областных команд, в Красноярске муниципальные и региональные власти работали сообща над решением проблем. И такая политическая мудрость позволяла развиваться городу при активной поддержке краевой власти.

Я искренне желаю Петру Ивановичу успехов на его новом государственном поприще. Уверен, что и в качестве депутата Государственной Думы он еще много полезного сможет сделать для Красноярска и нас - красноярцев".

Напомним, Петр Пимашков заявил о своем уходе с поста мэра 12 декабря. 14 декабря его заявление будет принято на сессии Горсовета. Градоначальник переходит в нижнюю палату Государственной Думы в качестве депутата.


Форум


Просмотров: 1569
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.