Будь с нами
Исторические фото

Французский эксперт посоветовал мэрии Красноярска выгнать автомобилистов из центра города

  13.08.2012   14:33
Французский эксперт посоветовал мэрии Красноярска выгнать автомобилистов из центра городаДиректор Франко-Российского центра гуманитарных и общественных наук Жан Радвани считает, что Красноярску следует перенять опыт Парижа по ликвидации автомобильных заторов в историческом центре.

По его словам, сейчас в Красноярске повторяют парижский опыт эпохи президентства Жоржа Помпиду, при котором весь Париж был "расчерчен" автомагистральными дорогами с целью интенсификации уличного движения и "разгрузки" городских улиц от автомобильных пробок. С 2007 года в историческом центре Красноярска идет массовое расширение улиц за счет тротуаров, а в новом генплане Красноярска прорабатывается вопрос о создании 54 подземных парковок, которые должны "разгрузить" ставшие тесными парковочные карманы.

По сути власти идут на поводу у автомобилистов - считает господин Радвани. В то же время парижский муниципалитет давно отказался от этого подхода - последние 5 лет в столице Франции бурно развивается муниципальный транспорт (в Красноярске большинство маршрутов - частные), а автомобилистам нарочно создают неудобства. Парижан активно и небезуспешно агитируют пересесть на автобусы, скоростные трамваи, метро и велосипеды.

С августа набережные Сены будут закрыты для автомобильного движения - наследие Жоржа Помпиду становится неактуальным. Одна за другой европейские столицы последовательно вводят у себя платный въезд в исторический центр - дело не только в пробках, но и в том, что даже самый экологичный автотранспорт по-прежнему остается главным загрязнителем городского воздуха, - отметил французский эксперт.



Просмотров: 1215
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.