Будь с нами
Исторические фото

В Эдхаме Акбулатове увидели нового мэра Красноярска

  12.12.2011   16:23
В Эдхаме Акбулатове увидели нового мэра Красноярска

Самым реальным претендентом на пост главы Красноярска сейчас является глава правительства края Эдхам Акбулатов.

Об этом в ходе опроса заявили депутаты муниципального Горсовета.

Напомним, что 12 декабря депутаты комиссии Горсовета по самоуправлению почти единогласно проголосовали за внесение вопроса об отставке Петра Пимашкова с должности главы Красноярска на ближайшую сессию. Ближайшая сессия Горсовета предположительно будет 14 декабря.

Если Горсовет примет отставку мэра, то по уставу города выборы нового градоначальника Красноярска состоятся не позднее, чем через полгода после ухода Пимашкова.

Как сообщил депутат Андрей Селезнев, сейчас самый реальный кандидат именно Акбулатов. "Я думаю, что мы увидим в самое ближайшее время первым заместителем главы города Эдхама Акбулатова, который и будет самым реальным претендентом на пост главы Красноярска", - сказал он.

"Выборы мэра пройдут не позднее, чем через полгода после принятия отставки нынешнего главы, - сказала депутат Горсовета Ирина Иванова. - Можно будет назначить выборы и на июнь, можно постараться – на март 2012 года. Что касается кандидатов, то круг претендентов на должность главы города тот же самый, о котором все говорят: Акбулатов, говорили о Боброве, который, скорее всего, будет юридически исполнять обязанности главы города, говорили о Шевченко".

"Среди кандидатов на пост главы Красноярска кого только не называют. И Бобров, и Шевченко, и Томенко, и Быков, и Добровольская, и Акбулатов, – заявил депутат Горсовета Александр Глисков. – Что касается сити-менеджерства, то я принципиальный противник этих схем, когда народ лишают права выбирать. Я вообще за то, что надо расширять круг тех, кого нужно выбирать. Нужно выбирать судей, прокуроров, министров, как американцы делают, а мы даже губернаторов не выбираем".

"Ходили разные слухи, обсуждались разные кандидатуры на пост главы города. Обсуждалась кандидатура Томенко, обсуждалась кандидатура Боброва, обсуждалась кандидатура Акбулатова. Это самый реальный круг претендентов", - считает депутат Елена Пензина.

Напомним, Петр Пимашков принял решение покинуть пост главы города 12 декабря, предпочтя креслу мэра мандат депутата Госдумы от партии "Единая Россия". Как ожидается, в Москву Пимашков уедет обладателем высокого звания – почетного гражданина Красноярска.


Форум


Просмотров: 2088
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.