Будь с нами
Исторические фото

Красноярских студентов привлекут к ремонту дорог

  12.05.2011   17:32
Красноярских студентов привлекут к ремонту дорог

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов предложил привлекать краевых стройотрядовцев к дорожным работам и ремонтам больниц.

Сегодня, 12 мая, глава региона провел заседание штаба Красноярских краевых студенческих отрядов (ККСО), посвященное подготовке к третьему трудовому семестру 2011 года. Командиры штабов обсудили с главой региона основные вопросы и проблемы и рассказали о подготовке к предстоящему сезону.

В частности, они пожаловались Кузнецову на низкую зарплату и на то, что предприятия края неохотно берут на работу студентов. Как рассказал командир штаба ККСО Сергей Егоров, это зачастую связано с тем, что студенты не всегда соблюдают трудовую дисциплину и поэтому становятся «лишней головной болью» для бизнесменов.

В этом году стройотрядовцы попытаются выйти на общую численность в 6 тыс. человек, но для этого им нужно 8 тыс. рабочих мест. По состоянию на 11 мая сформировано лишь около 4 тыс. вакансий, да и то силами самих командиров отрядов. Как рассказал директор Городского дворца молодежи Павел Корчашкин, проблема в том, что на предприятиях вакансии формируются к концу марта — началу апреля. Он добавил, что эту проблему поднимали на встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным, когда один из штабистов задал вопрос по 94 Федеральному закону — нельзя ли проводить конкурсы на производство работ в ноябре — декабре, чтобы студотряды получали полный список вакансий уже к апрелю. «Глава правительства сказал, что как там что ни меняй, к сожалению, предприятие формирует их в последний момент», — пояснил он. Также стройотрядовцы пожаловались губернатору, что некоторые предприятия края платят за работу низкую зарплату.

Губернатор пообещал разобраться: «Я считаю, что, если студенты могут выполнять работы, то, конечно же, работодатель должен им платить в пределах утвержденных расценок, больше он платить не может, меньше — тоже неправильно». Кузнецов отметил, что стройотрядовцев следует привлекать к дорожным работам, где не очень сложные технологии, например, к ямочному ремонту. Можно привлечь их и к капремонту больниц: «Там реальные расценки. Вот там бери и зарабатывай, и никто резать не будет, потому что есть четкие, утвержденные сметы».

Также в ходе встречи стройотрядовцы попросили разобраться с правилами прохождения медкомиссии, в частности, для работы на Красноярской железной дороге. Они интересовались, обязателен ли медосмотр именно в ведомственных поликлиниках. Студенты ранее даже написали письмо министру здравоохранения края Вадиму Янину, на что тот ответил, что это такое требование работодателей незаконно. Кузнецов пообещал еще раз разобраться в ситуации.

По итогам встречи губернатор пообещал посодействовать молодежи в поиске работы и провести переговоры с РУСАЛом, Газпромом, Внешэкономбанком, который ведет ряд крупных инвестпроектов в районе Нижнего Приангарья. В заключение стройотрядовцы пригласили губернатора на открытие сезона и слёт. А он, в свою очередь, позвал их принять участие в посадке деревьев, которая пройдет в предстоящую субботу.




Просмотров: 1089
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.