Будь с нами
Исторические фото

Культуру на фасады школ в Кроасноярске

  11.11.2011   18:28
Культуру на фасады школ в Кроасноярске

На фасадах общеобразовательных школ Красноярска появятся масштабные картины-постеры, воспроизводящие полотна известных красноярских живописцев.

Об этом рассказали в министерстве культуры края. Представленные в городской "экспозиции" работы смогут не только познакомить с историей развития красноярской живописи, но и рассказать горожанам о событиях минувших десятилетий, о тех грандиозных изменениях, что произошли в крае, о красоте сибирской земли.

Фактически на месяц Красноярск превратится в выставочный зал под открытым небом, - отмечают в министерстве. Арт-проект "Искусство в городской среде: красноярская школа живописи в художественном пространстве Сибири", который преобразит город, представляют минкультуры Красноярского края и Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова в рамках комплексного проекта "Институт культурной памяти". В ноябре на фасадах зданий общеобразовательных школ города разместятся постеры живописных полотен красноярских художников, выполненные в высоком изобразительном качестве. Выстроен культурный маршрут будет с учетом хронологической логики изобразительного ряда: от живописи Василия Сурикова к художникам революционного, военного, советского и постсоветского времени.

Во всех школах, на фасадах которых будут размещены картины-постеры, пройдет комплекс мероприятий, организаторами и участниками которых станут музейщики, художники, педагоги и их ученики. Итоги реализации арт-проекта будут подведены в декабре, в дни "Зимнего суриковского фестиваля искусств".

Добавим, что официальный старт арт-проекта "Искусство в городской среде: красноярская школа живописи в художественном пространстве Сибири" 14 ноября 2011 года в 13.00 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова (пр. Мира, 12). В рамках открытия пройдет встреча с красноярскими художниками, чьи работы представлены в проекте, главным событием станет презентация высокохудожественного баннера в натуральную величинув стенах музея.




Просмотров: 1339
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.