Будь с нами
Исторические фото

Праздничное шествие в Красноярске было самым масштабным за историю города

  11.05.2015   11:46
Праздничное шествие в Красноярске было самым масштабным за историю города9 мая в Красноярске, на площади Революции, состоялось традиционное праздничное шествие, посвященное 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали около 500 ветеранов войны, а в торжественном прохождении войск приняли участие около полутора тысяч представителей воинских частей, подразделений территориальных органов федеральных органов власти и госучреждений.

С самого утра центр Красноярска был перекрыт для движения. Красноярцев порадовала погода - было тепло и солнечно. Ветераны разместились на зрительских трибунах. Улицы были заполнены людьми. По предварительным данным, в праздновании приняло участие более 100 тысяч человек. В 10.00 на площади революции состоялось театрализованное представление. Открыла пролог песня «Победа», написанная красноярцами – участниками Великой Отечественной войны. Всего в театрализованном представлении «Весна Победы» приняли участие около 900 человек. После этого, в 10.20 началось праздничное шествие. Оркестр исполнил гимн России.

Шествие открыли знаменные группы, после чего двинулся строй военнослужащих из частей внутренних войск, ГУФСИН, судебных приставов, полиции, МЧС, маршировали енисейские казаки, курсанты речного училища, воспитанники кадетских корпусов. В митинге на Мемориале Победы приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций, духовенство, ветераны. «Победа – это подвиг всего народа, который навсегда вписан в историю человечества и никогда не будет забыт на нашей земле. Мы всегда помним, какой ценой была завоевана эта Победа.

Около 500 тысяч жителей Красноярского края ушли на фронт, более 165 тысяч с войны не вернулись. Война опалила каждый дом, каждую семью. Я желаю ветеранам войны и тыла здоровья и долгих-долгих лет. Живая память ни с чем не сравнима, вы очень нужны своим близким, всем ныне живущим, потому что прожитое и пережитое вами придает нам силы сегодня, зовет нас к новым рубежам, к новым победам. Я желаю всем красноярцам быть достойными этой Великой Победы, быть продолжателями славных дел поколения победителей», – сказал глава региона Виктор Толоконский.

Впервые за долгие годы в шествии была задействована военная техника: по центральным улицам Красноярска прошли 33 единицы военной техники и 7 раритетных автомобилей времен войны. Также в торжественном прохождении приняла участие и авиация. Боевые самолёты пролетели не только над местом проведения парада, но также и над местами празднования Дня Победы в других районах Красноярска. Как отмечают организаторы, в этом году праздничное шествие стало самым масштабным и зрелищным за всю его историю. Только в прохождении воинских частей и организаций приняли участие 1870 человек и 32 единицы техники.

Память всех, кто воевал, трудился в тылу, участники митинга почтили минутой молчания. В ознаменование 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне военнослужащие красноярского гарнизона произвели троекратный ружейный салют.

Форум


Просмотров: 925
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.