Будь с нами
Исторические фото

Тема Песчанки и РУСАЛа закрыта, а вопросы остались

  11.05.2011   05:34
Тема Песчанки и РУСАЛа закрыта, а вопросы остались

Вопрос о переселении жителей Песчанки (Красноярск) остается открытым. Окончательное решение власти примут после того как завершатся судебные процессы между алюминщиками и Росприроднадзором. Об этом PL сообщил заместитель председателя городского Совета Красноярска Алексей Додатко. "В минувшую пятницу мы провели встречу с жителями поселка. Действительно, треть из них хочет переехать и связывает свое желание с экологическими проблемами. Но пока это лишь разговоры, мы должны дождаться решения суда, который подтвердит или опровергнет выводы Росприроднадзора насчет плохой экологической ситуации в поселке", - рассказал депутат.

Напомним, что накануне пресс-служба ОАО "Русал-Красноярск" разослала сообщение, в котором заявлялось, что вопрос о переселении фактически снят с повестки дня. "На сходе жители решили - вопрос о переселении закрыть окончательно и бесповоротно. Итоги опроса людей, по которому большинство высказалось против переселения, будут документально оформлены и переданы в администрацию города", - говорится в информации алюминщиков. Вместе с тем, в "Русале" признали, что завод влияет на населенный пункт, входящий в городской округ Красноярск. "Сейчас мы ждем результатов независимой экспертизы, которая должна дать ответ, как на самом деле влияет завод на Песчанку", - сообщил один из представителей "Русала". Кто проводит экспертизу, он не уточнил.

Тем временем, глава краевого союза садоводов Валерий Гладчук уверен, что с Песчанкой медлить нельзя. Запрет на производство там товарной продукции был принят 22 года назад. "Нельзя продавать ни мясо, ни молоко, ни овощи. Единственное, что в Песчанке разрешалось выращивать - это морковь, потому что она не накапливает в себе никаких вредных веществ", - подчеркнул Гладчук.

"Эта территория не пригодна для проживания. Ее необходимо немедленно освобождать и там надо делать зеленую зону, чтобы опасные выбросы не уходили за пределы и не попадали в реку Енисей. И какую бы экологическую экспертизу не проводили эти товарищи, она ничего не докажет", - резюмировал глава союза садоводов.




Просмотров: 1408
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.