Будь с нами
Исторические фото

Выбросами с КРАЗа повеяло даже в Москве

  11.05.2011   04:28
Выбросами с КРАЗа повеяло даже в Москве

В Общественную палату России поступил сигнал о вредных выбросах Красноярского алюминиевого завода. Автором обращения на горячую линию ОП РФ по проблемам экологии стал ветеран труда Владимир Сорокатый.

«Построенный в 60-х годах прошлого столетия по старой технологии, с самообжигающимися анодами, завод увеличил производство алюминия сырца до миллона тонн. И продолжает наносить ядовитыми выбросами немалый вред здоровью нескольким поколениям жителей Красноярска, Сосновоборска и окрестных населенных пунктов. Из-за этого во все увеличивающихся количествах идет накопление ядовитых веществ в почвах и повторное отравление людей через сельхозпродукты», - пишет ветеран.

В первую очередь, считает ветеран, опасны летучие фракции каменноугольной смолы, так называемые фонарные газы, которые являются сильнейшими канцерогенами и вызывают онкологические заболевания. Для того чтобы исключить попадание фонарных газов в атмосферу, нужно перевести электролизеры на работу с обожженными анодами, - заявляет Владимир Сорокатый.

Также завод выбрасывает в атмосферу полтора миллиона тонн электролизных газов за год, в том числе, сорок тысяч тонн фтора и аэрозолей фтористых солей, которые вызывают у людей необратимые заболевания костей и крови, а также онкологические.

Для сокращения выбросов фтора с электролизными газами, - считает ветеран труда, нужно модернизировать существующие одностадийные системы газоочистки, заменив их на более эффективные и экономичные многостадийные системы, работающие по противоточной схеме.

Владимир Сорокатый также полагает, что в Красноярске необходимо строить фабрику по переработке отходов и возвращению их в процесс. «Таким образом, удастся ликвидировать источник загрязнения грунтовых вод, куда через атмосферные осадки попадают фтористые соли из твердых отходов, возникших после ремонта электролизеров», — считает ветеран труда.

По мнению Сорокатого, завод должен быть включен в президентскую программу модернизации, - сообщает пресс-служба Общественной палаты России.




Просмотров: 1307
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.