Будь с нами
Исторические фото

Красноярская власть отказывается приватизировать государственные СМИ без дополнительных указаний

  11.05.2011   10:05
Красноярская власть отказывается приватизировать государственные СМИ без дополнительных указаний

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов считает, что приватизация СМИ может привести к ущемлению права жителей края на информацию. Именно это он сообщил председателю Законодательного Собрания Александру Уссу.

К спикеру краевого парламента, в свою очередь, обратился председатель Красноярского регионального комитета защиты независимой прессы Александр Кошкаров, не дождавшийся ответа непосредственно от главы края.

"В соответствии с действующим федеральным законодательством у Красноярского края есть правовые основания иметь в государственной собственности края СМИ, -- сообщил Лев Кузнецов председателю ЗС. -- Полагаю, что принимать решение о выводе СМИ из государственной собственности края до внесения изменений в федеральное законодательство преждевременно".

Напомним, что в послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ говорилось о необходимости вывода непрофильных активов, в том числе в сфере СМИ, из собственности государства. Как ранее сообщил Александру Кошкарову начальник управления информационной политики губернатора Красноярского края Сергей Попов, региональное "министерство печати и массовых коммуникаций сделало запрос во все регионы о позиции в обозначенном вопросе - для выработки единых подходов и исключения возможных негативных последствий для населения... В адрес министерства печати и массовых коммуникаций РФ ль Красноярского края было направлено письмо с обоснованием нецелесообразности приватизации государственных СМИ, поскольку это может привести к нарушению конституционных прав на информацию значительной части жителей Красноярского края. Корректировка законодательства в развитие послания Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 г. на настоящий момент не произведена, поэтому в Красноярском крае сейчас отсутствуют правовые основания для приватизации государственных СМИ".

Красноярская краевая власть владеет сегодня многочисленными газетами и журналами, редакциям которых оказывается бюджетная поддержка. Даже в городских и районных СМИ, призванных рассказывать в первую очередь о местной жизни, о решении проблем населения, часть страниц занимают пропагандистские материалы о деятельности губернатора, правительства и Законодательного Собрания края.

"Конечно, приватизация газет, а тем более электронной прессы - это дело не одного дня и даже не одного месяца, - говорит Александр Кошкаров. -- И все же у региональных властей было достаточно времени, чтобы определиться, будут они проводить денационализацию СМИ или нет. Судя по всему, власть определилась, и не только в Красноярском крае. Она решила проигнорирлвать послание президента".




Просмотров: 1016
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.