Будь с нами
Исторические фото

Виновник смертельного ДТП на Ленина пройдет психиатрическую экспертизу

  11.04.2013   14:27
Виновник смертельного ДТП на Ленина пройдет психиатрическую экспертизуВодителю Nissan AD, который 31 марта сбил балкон на втором этаже жилого дома по улице Ленина и проходивших мимо людей, назначена психиатрическая экспертиза. Об этом PL рассказал адвокат матери погибшего в ДТП пешехода Александр Глисков.

Адвокат пояснил, что 26-летний водитель Nissan получил в аварии сотрясение головного мозга и теперь утверждает в своих показаниях, что ничего не помнит. Следствие и защита намерены установить - собирается ли мужчина таким образом уйти от ответственности или действительно у него есть проблемы с памятью и психикой. "Он дает показания, что вообще ничего не помнит. Чтобы следствие могло формально отнестись к этим показаниям, необходимо оценить психическое здоровье водителя, и если с ним действительно что-то не так - поставить вопрос о его принудительном лечении", - поясняет Глисков.
 
Юрист напомнил, что принудительное лечение не является наказанием как таковым, а направлено на изоляцию общества от источника дальнейшей опасности. Конечно, если экспертиза действительно покажет психический дефект или заболевание. "Лечение - это не наказание, а скорее способ защиты общества. Если он действительно психически нездоров, то нельзя говорить о его вине - потому что вина предполагает осознанное желание или допущение тех или иных последствий.


Если же он здоров, то здесь, вероятнее всего, мы имеем дело с нежеланием сотрудничать со следствием", - пояснил Глисков. В случае, если мужчину признают адекватным и психически здоровым, защита намерена добиваться реального, а не условного наказания. "Я намерен добиваться реального лишения свободы, условное не даст необходимого профилактического эффекта. С учетом того, что алкоголя в его крови не нашли, это "потянет" на срок до 5 лет", - подытожил адвокат. Напомним, что утром 31 марта 26-летний водитель автомобиля Nissan AD превысил безопасную скорость, не справился с управлением и выехал на тротуар улицы Ленина.

От удара о бордюр автомобиль подбросило вверх - "Ниссан" ударился о балкон второго этажа жилого дома, перевернулся в воздухе и упал на тротуар. Под удар попала семья из 4 человек, которая шла по пешеходной дорожке - отец семейства скончался на месте. Женщина и ее двое детей были госпитализированы в городскую больницу №20. Водитель Nissan с сотрясением головного мозга был доставлен в городскую больницу №6. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Форум


Просмотров: 1208
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.