Будь с нами
Исторические фото

Сутяжница ободрала пчеловода через суд

  11.01.2012   15:07
Сутяжница ободрала пчеловода через судУдовлетворением иска закончилось судебное разбирательство в деле жительницы Нижнеингашского района, которая была покусана пчелами.

По данным пресс-службы Красноярского краевого суда, женщина рассказала, что до 2011 года проживала у родственников в деревне Зубенкино. Во дворе дома напротив, на приусадебном участке в шесть соток находится пасека из нескольких десятков пчелосемей. В сентябре 2010 года в область шеи и головы ее "покусали" пчелы, когда она проходила мимо пасеки. Пострадавшей пришлось обратиться за медицинской помощью.

Медики назначили лечение, в том числе хлористый кальций внутривенно. Женщина сообщила, что в этот период находилась на ранней стадии беременности, поэтому на протяжении оставшихся месяцев испытывала страх за будущего ребенка. Суд установил, что собственник дома постоянно в деревне не проживает. Кроме того, на момент происшествия вокруг пасеки отсутствовал сплошной забор (высотой не менее двух метров), хотя она располагалась среди жилых домов.

А также количество пчелосемей на 100 квадратных метров превышало установленный инструкцией лимит. Все вышеперечисленное являлось нарушением Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и на дачных участках. Оценив представленные доказательства, районный суд пришел к выводу, что в результате укусов пчел истице были причинены физические и нравственные страдания.

С хозяина пасеки постановили взыскать 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и 3,2 тысячи рублей судебных расходов на оформление искового заявления и возврат госпошлины. Мужчина обжаловал судебное решение. Он пояснил, что в деревне есть несколько пасек, поэтому отличить его пчел от других невозможно, а иск соседка подала из-за неприязненных отношений.

Но судебная коллегия по гражданским делам согласилась с выводами суда первой инстанции, однако снизила размер компенсации до 5 тысяч рублей. Судебное решение вступило в силу в декабре 2011 года.



Просмотров: 1147
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.