Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске увековечат память Лидии Прушинской

  10.06.2013   13:37
В Красноярске увековечат память Лидии ПрушинскойВ Железнодорожном районе установлена мемориальная доска в память подвига красноярской школьницы Лидии Прушинской. Почти полвека назад девочка ценой своей жизни спасла ребенка от уличного пожара.

Об этом сообщает пресс-служба красноярской администрации. Мемориальная доска установлена рядом со зданием института "Сибцветметниипроект" по улице Маерчака, 8. Торжественная церемония открытия памятника с участием главы Железнодорожного района Леонида Беглюка состоится в 14:00 10 июня 213 года. Напомним, Лидия Прушинская родилась в 1950 году. На момент гибели в 1964 году девочка училась в пятом классе школы №19.

Школьница стала свидетельницей аварии бензовоза - разлившийся бензин вспыхнул, огонь распространился на один из домов: Лидия храбро бросилась в пламя, чтобы вытащить из огня маленькую девочку. Имя Лидии Прушинской было навечно занесено в список школьной дружины, а также в ее честь названа одна из улиц Красноярска. О подвиге школьницы рассказала газета.

А указом Президиума Верховного Совета РСФСР Лидия Прушинская награждена посмертно медалью "За отвагу на пожаре". Добавим, что в Железнодорожном районе более ста улиц и 32 из них названы в честь знаменитых людей, выдающихся деятелей, героев страны. Одна из них названа в честь красноярской школьницы, ученицы школы №19 Лиды Прушинской, которая совершила подвиг в мирное время.

Форум


Просмотров: 1890
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.