Будь с нами
Исторические фото

Красноярцы смогут выкупать землю на выгодных условиях

  08.08.2013   17:49
Красноярцы смогут выкупать землю на выгодных условияхСо 2 августа жители города получили право льготного выкупа земельных участков, занимаемых капитальными строениями. Об этом на встрече с журналистами рассказала начальник отдела землеустройства департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Ольга Лукьянова.

Напомним, администрация города вышла с инициативой к депутатам Законодательного собрания Красноярского края внести изменения в краевое земельное законодательство и утвердить правовую норму, позволяющую снизить расходы граждан на приобретение в собственность земельных участков, при этом снизив бюджетные потери.

В итоге был принят краевой закон, по которому для граждан, являющихся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках, а также для собственников жилых, дачных и садовых домов, гаражей, выкупная цена составит 2,5 % от кадастровой стоимости. "Мы очень долго ждали такой закон, потому что кадастровая стоимость слишком высока. Выкупная стоимость земли была по 150-300 тысяч.

Очевидно, что не все граждане могут себе позволить выкупить землю за такие деньги", - подчеркнула Лукьянова. Отметим, в Красноярске 15 гектаров земли вообще не оформлены на каком-либо праве. В аренде находится 3,5 гектара, а в собственности - 4,5 гектара. "Закон позволит обеспечить как экономическую стабильность горожан, так и поступление дополнительных средств в бюджет города.

В перспективе будет сформирована крепкая налогооблагаемая база, способствующая успешной реализации социально-экономических программ", - отметил руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. Добавим, прибыль от продажи земли в 2012 году составила более 420 миллионов рублей.

Форум


Просмотров: 1945
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.