Будь с нами
Исторические фото

Красноярских противников геев обвинили в "агрессивном невежестве"

  08.02.2013   08:48
Красноярских противников геев обвинили в "агрессивном невежестве"Большинство жителей Красноярска выступают за полный запрет гей-пропаганды в России. Это выяснилось в ходе видеопроса граждан в рамках проекта "Красноярск говорит".

В ответ на принятый Госдумой России в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма красноярские блогеры сняли видео ролик, в котором задали жителям города вопрос: "Разрешить или запретить гей-парады и гей-пропаганду?". Реакция горожан в основном была резко отрицательной - от простой поддержки закона до откровенно агрессивных призывов к расправе с ЛГБТ-гражданами. При этом один из опрошенных даже предложил «рубить топором» оппонентов.

Красноярская оппозиция неоднозначно относится к законопроекту, рассматриваемому думой. "Что касается пропаганды гомосексуализма - я считаю, что действительно стоит ограничить или контролировать. Но сам процесс контроля будет проводиться с такими нарушениями, что я бы таких поправок вообще не принимал", - заявил оппозиционер и медиадеятель Олег Безруких.

Вместе с тем, по мнению красноярской исследовательницы гендерных проблем Ольги Казакевич, опрос свидетельствует о том, что некоторые горожане погрязли в агрессивном невежестве. "Меня более всего поражает агрессивное невежество подавляющего большинства людей, даже тех, кто причисляет себя к креативному классу и т.п.

Люди считают, что они живут в настоящем моменте, до которого ничего не было, или всегда было именно так. Люди не читали ни Фуко, ни Бурдье, ни Леви-Стросса, ни Батлер - но при этом они уверены в своей правоте, потому что у них "есть один знакомый", или им "кажется", или "это же неприлично", или "это же очевидно", или "так принято", или "это от природы (бога)". То есть невежество - в основе всего, на мой взгляд", - говорит Казакевич. Законопроект, получивший в народе название "Не говори гей", подвергался жесткой критике, как со стороны российских политиков и медиа-личностей, так и со стороны международных правозащитных организаций.

Отметим, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних действует в некоторых регионах России. В настоящее время Государственная Дума рассматривает аналогичный закон для принятия его на федеральном уровне. За пропаганду гомосексуализма среди подростков гражданин может быть оштрафован на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Аналогичные действия должностных лиц чреваты штрафом в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица заплатят уже от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.



Просмотров: 946
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.