Будь с нами
Исторические фото

Эксперты посоветовали красноярцам не верить в евро

  07.06.2012   09:57
Эксперты посоветовали красноярцам не верить в евроЖителям Красноярского края посоветовали хранить сбережения в рублевых вкладах и золоте. Об этом на встрече с журналистами 7 июня заявили начальник отдела персонального брокерского обслуживания красноярского филиала «БКС Премьер» Рустам Тухватуллин и коммерческий директор кредитно-кассового офиса «Банка ФИНАМ» в Красноярске Дмитрий Зотов.

По их словам, неожиданный скачок курса доллара вызван падением мировых цен на нефть и оттоком капитала из России для латания дыр в еврозоне. Перспективы евро зависят от итогов парламентских выборов в Греции 17 июня – пояснили эксперты. Доллар чувствует себя лучше – администрация Барака Обамы принимает все меры, чтобы укрепить позиции валюты, на которой держится экономика не только США, но и всего мира.

Эксперты не советуют красноярцам вкладываться в евро – его будущее выглядит слишком туманным. Позиции российского рубля несколько укрепились. Пятого июня курс доллара перешагнул максимум 34.03 рубля и сегодня составляет 32.79 рубля, упав за два дня почти на 4%. Финансовые игроки начинают продавать долларовые активы, стремясь зафиксировать максимальную прибыль от валютных сделок. По мнению экспертов, среднесрочная перспектива выглядит благоприятной – летом доллар будет колебаться в районе 30-31 рублей. Если евро перестанет лихорадить - то можно говорить о 29-30 рублях за доллар.

В долгосрочной перспективе - всё определит динамика нефтяных цен на мировом рынке. В перспективе среднесрочной стабилизации долларового курса красноярцам не стоит сильно переживать по поводу цен на зарубежные туры. Если выезд за границу состоится в ближайшую неделю – не нужно откладывать, теряя ценное время и выгадывая копейки. Если же поездка планируется на конец лета - постарайтесь оплатить тур по частям.

Ещё одна «военная хитрость» для туриста – открыть мультивалютный счёт и взять в долларах лишь часть необходимой суммы. Дмитрий Зотов рекомендует красноярцам до осени придерживаться защитной стратегии. Примерно 60% сбережений стоит поместить в трёхмесячные рублёвые вклады под 8% годовых или разместить в наиболее доходных облигациях российских компаний под 10-11% годовых. Эта часть инвестиционного портфеля принесёт 2-3% прибыли в случае банковского счёта или 3-4% - в случае облигаций.


Ещё двадцать процентов сбережений рекомендуется вложить в золото. И - обязательно страховать свои вклады и инвестиции. Оставшиеся 20 процентов - козырная карта. При составлении атакующего актива стоит обратить внимание на подешевевшие акции нефтегазовых и металлургических компаний – падение мировых цен на нефть и металлы сменяется их постепенным ростом. Кроме того, эксперты прокомментировали информацию с ростом цен на бензин, который наблюдается даже при снижении мировых цен на нефть.

В сложившейся ситуации нефтяные компании вынуждены поднимать цены на внутреннем рынке, чтобы минимизировать убытки. Кроме того, во многих регионах наблюдается олигополия крупных нефтяных компаний, что также не способствует здоровой ценовой политике.

Форум


Просмотров: 1218
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.