Будь с нами
Исторические фото

В научных кругах обсуждают новую версию конца света

  06.09.2012   11:04
В научных кругах обсуждают новую версию конца светаАстероид 2012 QG42, который 14 сентября пролетит вблизи Земли, не будет опасен для планеты. Об этом заявил кандидат физико-математических наук, астроном Валерий Герасимов.

По словам Герасимова, визиты астероидов размером в сотню метров в околоземное пространство происходят раз в несколько лет - подобное событие не является чем-то необычным для астрономов. "Конечно, 3 миллиона километров - достаточно близко по астрономическим меркам. Однако, на таком расстоянии возможен точный расчет его траектории с учетом влияния гравитационного поля Земли. Если бы нам угрожала опасность - астрономы давно уже подняли бы тревогу", - рассказал астроном.

Напомним, что астероид 2012 QG42 был впервые обнаружен участниками американского проекта "Каталина" (Catalina Sky Survey) - его размер, по оценкам астрономов составляет от 200 до 500 метров. Таким образом, астероид 2012 QG42 попадает в число потенциально опасных . В этот класс включаются все тела размером более 100 метров и приближающиеся к Земле на дистанцию менее 0,05 астрономической единицы. Однако, в критерий опасности заложена многократная перестраховка и реальная вероятность непредсказуемого столкновения ничтожно мала - прокомментировал Герасимов.

Минимальное расстояние, на которое приблизится к Земле астероид, составит 2.84 миллиона километров или 0.019 астрономической единицы. Сближение состоится в пятницу 14 сентября, в 9 часов 12 минут утра по московскому времени. Астрономы рассчитывают провести радарные наблюдения этого астероида с помощью радиотелескопа Аресибо и Голдстоун.

В будущем 2012 QG42 будет пролетать еще ближе к Земле. Так, 15 сентября 2039 года он пролетит на расстоянии 0,014 астрономической единицы (5.6 дистанции до Луны). Однако точный прогноз на столь длительный срок вряд ли является возможным - сообщил Герасимов.



Просмотров: 1413
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.