Будь с нами
Исторические фото

Собор на Стрелке потребует миллиардных вложений и может стать долгостроем

  04.10.2013   16:55
Собор на Стрелке потребует миллиардных вложений и может стать долгостроемДепутат Красноярского Горсовета Константин Сенченко уверен, что строительство Кафедрального собора на Стрелке может затянуться на десятилетия из-за недостаточного финансирования.

По его словам, возведение собора нельзя начинать, не имея на руках денежных средств в размере 1 миллиарда рублей. Это большой проект, который включает в себя строительство платформы, архитектурного ансамбля, мостов. «Боюсь, что из-за перебоев с финансированием строительство собора может затянуться на 20 лет, а горожане в центре Красноярска будут наблюдать стройку», – опасается народный избранник.

Кроме того, деньги нужно направить на строительство храмов в Торгашино и Академгородке Красноярска, полагает Сенченко. В свою очередь представитель Красноярской епархии о. Петр (Боев) считает, что замечания депутата Сенченко не выдерживают критики и не конструктивны. «Никакого долгостроя не будет. Кафедральный собор – храм краевого уровня, поэтому к его строительству будет особое внимание.

В зависимости от экономической ситуации можно предположить: он будет построен за пять лет», – отметил священник PL. Ранее глава Красноярской митрополии Пантелеимон сообщил, что возведение собора может стартовать не раньше 2014 года. Многие архитекторы полагают, что возводить собор на Стрелке у Енисея нельзя из соображений безопасности.



Просмотров: 957
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.