Будь с нами
Исторические фото

Закончился суд по делу об аварии на СШГЭС

  03.12.2014   06:40
Закончился суд по делу об аварии на СШГЭСПриговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начнут зачитывать 23 декабря, сообщает ТАСС. - 2 декабря суд завершил слушания последнего слова обвиняемых по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и удалился для вынесения приговора, - сказали в пресс-службе Саяногорского городского суда. - Начало оглашения приговора намечено на 23 декабря.
 
Авария, произошедшая на СШГЭС 17 августа 2009 года, по степени ущерба стала самой крупной техногенной катастрофой в гидроэнергетике. На восстановление станции ушло более 5 лет и 41 миллиард рублей. Потерпевшими в результате аварии были признаны более 170 человек - родственники погибших и пострадавшие в аварии.

Расследование уголовного дела по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц, и причинение крупного ущерба" было завершено в марте 2011 года. 4 июня 2013 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение, которое насчитывало 32 тома. Процесс по делу начался в Саяногорском городском суде Хакасии в октябре 2013 года. Уголовное дело насчитывало более 1 тыс. 200 томов.

В качестве обвиняемых перед судом предстали бывший директор ГЭС Николай Неволько, главный инженер Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. По мнению специалистов "Ростехнадзора", которые участвовали в расследовании катастрофы, главной предпосылкой к аварии стал пожар на Братской ГЭС в Иркутской области 16 августа 2009. После возгорания там были потеряны все каналы связи и телеметрии, регулирование мощности перешло на Саяно-Шушенскую ГЭС. В результате для компенсации выпавших объемов энергии на СШГЭС из резерва был выведен второй гидроагрегат. Он и разрушился 17 августа из-за многократных превышений нагрузок.

За несколько часов до аварии второй гидроагрегат Саяно- Шушенской ГЭС шесть раз выходил на запредельные мощности, а вибрация за это время выросла в четыре раза. - Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через не рекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата, - говорится в акте Ростехнадзора. В результате крышку сорвало, и вода хлынула в машинный зал. Тогда погибли 75 сотрудников ГЭС и ремонтных организаций. Были повреждены все десять гидроагрегатов. Работа электростанции была остановлена.

ФОТО: vdmsti.ru

Форум


Источник: ИТАРР-ТАСС
Просмотров: 1818
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.