Будь с нами
Исторические фото

Енисейск реконструируют за 3 млрд. к 2019 году

  02.03.2012   10:37
Енисейск реконструируют за 3 млрд. к 2019 годуПрезидент Дмитрий Медведев одобрил инициативу по реконструкции Енисейска - программа будет реализована до 2019 года. Как сообщили в пресс-службе губернатора края, в ходе визита в Енисейск глава региона Лев Кузнецов провел совещание о перспективах развития города.

По его словам, в год 190-летия образования Енисейской губернии приоритетом должно стать создание комплексной программы восстановления исторического наследия. «Этот вопрос я обсудил на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который одобрил нашу инициативу и выразил готовность оказать краю финансовую поддержку в ее реализации.

Такая программа должна быть разработана до 1 июня текущего года и реализована до 2019 года, когда мы будем отмечать 400-летие города. Юбилей Енисейска должен стать не праздником одного дня, а поводом к масштабной реконструкции всего города», - отметил губернатор. Заметим, что за последние четыре года на сохранение памятников культуры в Енисейске было направлено более 116 млн. рублей.

В свою очередь по предварительным расчетам для восстановления зданий, представляющих историческую ценность, обновления инфраструктуры и благоустройства Енисейска потребуется около 3 млрд. рублей. Проводиться эти работы будут в рамках разрабатываемой долгосрочной целевой программы. По словам министра ЖКХ края Андрея Резникова, сегодня население города получает тепло от 25 котельных, оборудование которых изношено. Теплопотери достигают 30%. В связи с этим министерство ЖКХ разработало финансово-экономическое обоснование новой схемы теплоснабжения Енисейска.

Она предусматривает строительство двух высокотехнологичных котельных и реконструкцию трех действующих, что позволит вывести из эксплуатации 22 неэффективных теплоисточника и снизить экологическую нагрузку. Помимо этого Лев Кузнецов поручил министру ЖКХ края до конца 2012 года ввести в эксплуатацию новый водозабор, мощности которого достаточно для обеспечения качественной питьевой водой около 5 тыс. жителей города.



Просмотров: 3308
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.