Будь с нами
Исторические фото

СШГЭС и Красноярская ГЭС уничтожают Енисей своей деятельностью

  01.08.2012   14:47
СШГЭС и Красноярская ГЭС уничтожают Енисей своей деятельностьюЕнисейское пароходство предложило правительству края ввести режим ЧС. Гидрологическая обстановка на реках края остается напряженной. Наполнение водохранилища идет медленно.

В настоящий момент уровень воды в красноярском водохранилище на 5,5 метров ниже обычного, а уровень Саяно-Шушенского водохранилища ниже на 3,5 метра. По словам заместителя начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Ивана Гордеева, выбросов воды красноярской ГЭС не хватает для обеспечения судоходного уровня Енисея от Красноярска до Игарки.

"Дефицит водных ресурсов в водохранилищах Енисейских ГЭС не позволяет работать красноярской ГЭС с повышенными расходами, поэтому сейчас Красноярская ГЭС выбрасывает только 2 100 кубометров в секунду. Поэтому глубин для пароходства не хватает", - отмечает специалист. На август ожидается приток воды, но даже это не позволит интенсивно набираться водохранилищам, чтобы помочь благоприятно провести навигацию. Отметим, сегодня уровень Енисея в Красноярске искусственно подняли на 40 сантиметров для обеспечения прохода "Александр Матросов" через пороги. Однако по словам заместителя начальника ГУ МЧС России по краю Валерия Терешкова, навигацию фактически можно закрывать, так как проход пароходов будет невозможен.

"Енисейское пароходство выступило с предложением в правительство края ввести режим ЧС. А уже с 1 сентября планируется закрытие донных забросов на Богучанской ГЭС, а в связи с этим обмеление Енисея еще более усугубится. После обнажатся водозаборы, поэтому водоснабжение населения будет возможно только из колодцев, - отмечает Влерий Терешков. - Также стоит отметить, что у нас приток в полтора раза меньше, чем сток. Воды очень мало, рыбы будет меньше. Вопрос в другом: северный завод и судоходство, полтора миллиона тонн груза не могут завезти".



Просмотров: 1554
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.