Будь с нами
Исторические фото

50 лет назад в Красноярске был уничтожен первый каменный собор

  28.07.2014   19:14
50 лет назад в Красноярске был уничтожен первый каменный соборВ 2014 году исполняется 50 лет со времени уничтожения выдающегося памятника красноярской архитектуры XVIII века – Воскресенского собора, отразившего в своем облике черты народного русского зодчества и влияния русско-византийского стиля.

Несмотря на большое количество опубликованных фотоснимков, вследствие полной утраты физического объема здания, до настоящего времени нет целостного представления об особенностях архитектуры собора. Незаслуженно репрессированный на основе несправедливых оценок памятник архитектуры требует своей реабилитации. В пятидесятую годовщину трагических событий, в Сибирском федеральном университете, совместно с Красноярским отделением кафедры ЮНЕСКО по сохранению архитектурных и градостроительных памятников архитекторами Ширниной О. и Шумовым К. были выполнены чертежи графической реконструкции Воскресенского собора.

Представленные в работе изображения раскрывают архитектурный облик памятника по состоянию на конец XVIII века и его вид после сооружения в середине XIX века новой соборной колокольни.  Подробное описание Воскресенского собора в Красноярске.

Форум


Просмотров: 2311
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.