Будь с нами
Исторические фото

Опубликован проект воссоздания Кафедрального собора в Красноярске

  17.07.2014   17:52
Опубликован проект воссоздания Кафедрального собора в КрасноярскеВ связи с воссозданием Кафедрального собора Рождества Богородицы в Красноярске впервые опубликован эскизный проект. Проект разработан в 2012-2013 годах красноярскими архитекторами Вагановой О., Шумовым К., Савченко А.

Напомним: Кафедральный собор Рождества Богородицы был построен в Красноярске по проекту известного русского архитектора К.А.Тона в середине XIX века. Здание строилось на средства именитых горожан в несколько этапов. К завершению постройки это было самое большое православное культовое здание за Уралом. Здание собора располагалось в центре Новособорной площади, сейчас на его месте расположено здание краевой администрации в Красноярске.

12 июля 1936 года здание было взорвано по решению властей и в течении нескольих лет разбиралось на стройматериал для нового строительства.
В 2011 году было принято решение о воссоздании Кафедрального собора в Красноярске. Здание планируется разместить на Стрелке в Красноярске. Ознакомится с фрагментами проекта воссоздания Кафедрального собора можно на сайте об истории Красноярска.

Форум


Просмотров: 1940
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.