Будь с нами
Исторические фото

"Русгидро" еще будет платить за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС

  28.08.2012   08:33
"Русгидро" еще будет платить за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС"Русгидро" заплатит еще 110 миллионов рублей за экологический ущерб, нанесенный региону в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает республиканская газета "Хакасия", третий арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск Росприроднадзора по Республике Хакасия к компании “РусГидро” с требованием взыскать 110,6 миллиона рублей за вред, который был нанесен Саяно-Шушенской ГЭС в результате аварии 2009 года.

Таким образом отменено решение апелляционного суда Хакасии, который отказал в удовлетворении иска. Тогда свой отказ региональный суд мотивировал тем, что Росприроднадзор не предоставил неоспоримых доказательств невозмещенного ущерба. В прошлом году, ведомство требовало взыскать с РусГидро 496 миллионов рублей. Напомним, в результате аварии на ГЭС в Енисей из разрушенных агрегатов попало машинное масло, пятно растянулось на 130 километров.

Погибла рыба, в том числе 400 тонн форели на одной из ферм. Однако, представители "РусГидро" заявляют, что тогда компания полностью устранила ущерб добровольно, направив около 80 миллионов рублей на ликвидацию последствий техногенной катастрофы. Если компания не станет обжаловать решение суда и согласится выплачивать деньги, то 20% суммы поступит в федеральный бюджет, и по 40% - в бюджеты республики и муниципалитета.

Форум


Просмотров: 940
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.