Будь с нами
Исторические фото

В Хакасии села могут остаться без скорой помощи

  05.12.2012   11:52
В Хакасии села могут остаться без скорой помощиВ Хакасии жители села Сапогово, Ташебы и поселка Сахарного могут зимой остаться без скорой помощи.

Об этом сообщает абаканский "7 канал". Дело в том, что у сельской амбулатории нет своего гаража, поэтому "скорая" стоит во дворе у водителя, который заводит старенький УАЗик давно проверенным способом. "Занести аккумулятор домой, зарядить его, потом поставить обратно под капот, завести машину, что получается далеко не с первого раза, и прогреть её - это еще 10-15 минут. Только так в морозы можно подготовить машину к выезду, - рассказывает водитель сапоговской амбулатории Александр Кокорин. - А за 20 морозы будут, 25, 30 - уже всё, я знаю, что она не заведётся. Машина не заведётся".

В предыдущие годы карета скорой помощи зимовала в гараже вместе автомобилем местной администрации. Однако, в этом году платить за аренду сельсовету стало дорого, и старенький УАЗик стоит на улице. Чтобы хоть как-то решить проблему, глава сельсовета пообещал водителю, что купит электрический обогреватель на двигатель. Александр Кокорин даже согласен оплачивать затраченную электроэнергию, но главврача Усть-Абаканской районной больницы (а именно он отвечает за здравоохранение района) такой вариант не устраивает. Однако, и другого решения он пока предложить не может.

"С целью пожарной безопасности пока этот вариант отклонён. Мы,как говорится, не сидим на месте, если какой-то случай подвернётся, мы этот вопрос постараемся решить положительно на сегодняшний день. Даже у нас был вариант, на некоторых территориях даже в частный гараж ставили", - говорит главврач Усть-Абаканской ЦРБ Владимир Нужных. Отметим, в настоящее время такая же проблема есть ещё у нескольких участковых больниц в районе. Место для зимовки санитарных машин нашлось только в аале Райков, Доможаково и Усть-Бюре. Жители Сапогово уверены - новый большой гараж решил бы проблему, место есть рядом с амбулаторией, там же и кочегарка.

Тем более, в этот же гараж можно ставить и школьные автобусы, которые тоже зимуют под открытым небом, и очень часто не заводятся. Но пока, похоже, Александру Кокорину придётся справляться с замёрзшей "таблеткой" по старому алгоритму.

Форум


Просмотров: 1034
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.