Будь с нами
Исторические фото

Форум развития квалификаций

  29.10.2019   18:46

Форум развития квалификаций

24 октября в Красноярске стартовала работа Межрегионального форума развития квалификаций «Национальная система квалификаций — драйвер формирования трудовых ресурсов», организованный Красноярским краевым центром профориентации и развития квалификаций.

В ходе пленарного заседания форума участники обсудили роль Национальной системы квалификаций (НАК) в формировании кадрового потенциала отраслей экономики, цифровые ресурсы НАК, вопросы разработки и актуализации профессиональных стандартов, аспекты независимой оценки квалификаций и другие актуальные темы развития национальной системы квалификаций.

Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев выступил с докладом об аспектах реализации системы оценки компетенций персонала. Он рассказал об опыте деятельности Центра оценки квалификаций офисных работников, созданном при Центрально-Сибирской ТПП, и отметил, что на протяжении почти 3 лет существования ЦОКа, его услуги оказались не востребованными: «Никто не обратился к нам. Почему? Потому что никто не обязывает работодателей проверять компетенции сотрудников таким образом, никто не обязывает сотрудников подтверждать свои умения. Мы имеем замечательную теорию и хорошие практики деятельности Национальной системы квалификаций, прекрасные конкурсы – WorldSkills… Однако вся система работать не будет, пока соответствующие требования не будут внедрены».

25 октября работа форума продолжается. Деловая программа включает два трека: «Роль национальной системы квалификаций в формировании кадрового потенциала отраслей экономики» и «Инструменты национальной системы квалификаций: практическое применение в условиях цифровой экономики». Собравшиеся представят опыт внедрения профстандартов в сфере ЖКХ и наноиндустрии, итоги пилотного проекта по сопряжению в крае государственной итоговой аттестации выпускников организаций профессионального образования и процедуры независимой оценки квалификаций.




Просмотров: 1726
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.