Будь с нами
Исторические фото

Владимир Часовских: «Эта ярмарка показала, что с каждым годом ее участников становится все больше»

  27.08.2017   13:05
Владимир Часовских: «Эта ярмарка показала, что с каждым годом ее участников становится все больше»

19 августа была организована краевая сельская ярмарка региональным Минсельхозом в рамках «Дня поля», объединяющую в себе специализированный форум для аграриев, выставку достижений в сфере растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также яркий праздник для всех жителей и гостей региона. Член Правления Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Андрей Думанский побывал на выставке и принял участие в многочисленных встречах с предпринимателями районов.

Нынешняя ярмарка стала самой масштабной за все время существования, с 2014 года. И она хорошо сочеталась с традиционными скачками и конными бегами. Большие масштабные конные соревнования редки, чаще проводятся в Ачинском, Краснотуранском и Новоселовском районах.

Красавицы и красавцы ачинского района.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов: «В эту субботу на ипподроме «Мустанг» побывало более 6,5 тыс. человек. Для сравнения, в прошлом году ярмарку посетило порядка 3-х тыс. человек. Тому есть несколько причин. Люди начали привыкать к тому, что в середине августа у них есть уникальная возможность окунуться в атмосферу сельского праздника, отдохнуть на открытом воздухе всей семьей, а заодно приобрести качественную продукцию местного производства без посредников. В этом году нам удалось значительно увеличить количество участников, по сравнению с 2016 г., и сделать программу мероприятия еще более интересной для людей всех возрастов. Цель, которую мы преследуем, – поближе познакомить город с селом, показать, что в деревне умеют не только работать и обеспечивать продовольственную безопасность края, но и веселиться, и организовывать досуг. Надеюсь, что в будущем году нашу ярмарку откроет для себя еще больше жителей и гостей региона».

Еще несколько цифр. В ярмарке приняло участие 84 предприятия из 34-х районов края (в прошлом году – 75 предприятий из 20-ти краевых территорий). Выращенными на собственных участках овощами, фруктами, цветами, саженцами порадовали гостей более 100 садоводов и огородников. При этом Минсельхоз не только предоставил владельцам приусадебных участков возможность свободно реализовать свою продукцию, но и организовал для них конкурс в различных номинациях, с вручением ценных призов победителям. В номинации «Домашнее консервирование» первое место заняла И. Кобелева из садового некоммерческого товарищества «Солонцовский Нанжуль» Емельяновского района, на втором месте – С. Капинус из дачного некоммерческого товарищества «Гольфстрим» Березовского района, третье место досталось Н. Кожухаровой из Емельяновского района. В номинации «Художественная композиция» лидером признана Н. Романова из СНТ «Ветеран-3» Емельяновского района, второе место завоевала Е Козлова из СНТ «Нанжуль-3» Емельяновского района, «бронза» - у И. Приданцевой из клуба «Аленький цветочек», г. Красноярск. В номинации «Почетный садовод» победителями стали Т. Пшеничникова (член клуба «Аленький цветочек»), которая имеет самый большой стаж садовода, второе место занял А. Гончаров (СНТ «Дружба» Иланского района), приехавший для участия в выставке за 300 км, третье место завоевала И. Кобелева (СНТ «Солонцовский Нанжуль» Емельяновского района), которая была признана самой активной участницей. Лауреатам вручили телевизоры, триммеры, мотокультиваторы и электрочайники…

Андрей Думанский, член правления Союза «ЦС ТПП»: «Сельские праздники «Дни поля», проводимые в районах края, показали новый тренд на активность селян, товаропроизводителей»

В рамках агрофорума представители Союза «ЦС ТПП» провели переговоры с рядом предпринимателей из различных районов края и представителями Красноярского аграрного университете. В силу ранее достигнутых договоренностей о подготовке плана социально-экономического развития Ачинского района именно с представителями этой территории состоялись наиболее продуктивные и детальные переговоры.

В состав делегации от Ачинского района вошли исполняющий полномочия главы района Владимир Часовских, заместитель главы Ачинского района Петр Тюмнев, депутат райсовета Анатолий Куимов, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, фермер Сергей Андрюхов, который представил свою молочную продукцию и продукцию пчеловодства, ИП «Дымка», руководитель – Виктория Зорина привезла на выставку большой ассортимент колбасных изделий, ИП Елена Зыкова – хлебобулочные, кондитерские изделия и ремесленница Татьяна Иванова.

Кроме того, впервые в этом году коннезаводчики из Ачинского района выставили более 10 лошадей для состязаний в традиционных соревнованиях команд сельских конников во всех номинациях: скачка, рысь под седлом, бега. По итогам забегов наша команда вошла в 10-ку лучших, и каждая команда была отмечена денежным призом.

«Эта ярмарка показала, что с каждым годом ее участников становится все больше. Мы посмотрели, как представляют себя другие районы и сделали свои выводы. Да нам еще есть чему поучиться и к чему стремиться, но в целом я могу с гордостью сказать, что Ачинский район на высоком уровне был представлен на столь масштабном краевом мероприятии. Считаю что, все наши участники, культура, спорт и сельское хозяйство справились с поставленными задачами при подготовке к ярмарке и приложили максимум усилий, чтобы наш родной района выглядел достойно», – поделился впечатлениями и.п. главы района Владимир Часовских.

Также на выставке были представлены сельскохозяйственные и декоративные животные, птицы, более 30 районов края привезли продукцию своих лучших хозяйств.

Любовь Суслова – дистрибьютор VIP, старший консультант по продукции, тренер по продажам и рекрутингу компании VISION, руководитель магазина здорового питания: «Спасибо ТПП за приглашение на ярмарку. Как выпускница Красноярского аграрного университета хочу отметить, что местные сельхозпроизводители всегда радуют нас – покупателей богатым ассортиментом натуральных полезных продуктов! Как руководитель магазина считаю, что население края делает осознанный выбор в пользу здорового питания и с удовольствием приобретает продукты питания на таких ярмарках и непосредственно у производителя (без добавок «Е» и наценок посредников)!»

Во время праздника выступили более 50 творческих коллективов из территорий края и состоялся концерт группы «Яхонт».

Анатолий Андреев, соучредитель фестиваля «Жить в России, жить по-русски!»: «Мне интересно изучать опыт коллег. Организация сельских праздников особая стезя. Колорит, размах, душа, наконец. Мы вновь проговариваем с ачинцами о совместных продовольственных ярмарках, впереди у моей команды поездка в Минусинский и Шарыповский районы. А финал второго фестиваля жития русского 1 сентября в Красноярске на Театральной площади, приглашаем!».

Александр Глазков


Форум


Просмотров: 10800
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.