Будь с нами
Исторические фото

Влюбиться в Енисейск августовский, чтобы утонуть в снежном январе!

  16.08.2017   17:09
Влюбиться в Енисейск августовский, чтобы утонуть в снежном январе!

Енисейская августовская ярмарка – уникальное культурное событие, уходящее корнями в XVII в., когда Енисейск был главным городом Енисейской губернии, крупнейшим пунктом торговли пушниной и рыбой и межрегиональным центром товарного обращения. На одну из главных ярмарок Сибири в Енисейск в августе съезжались купцы из Москвы и Петербурга, Казани, Новгорода, Вологды, Астрахани, Ирбита, Тобольска, Иркутска, торговцы из Европы и Азии, которые не только закупали качественную местную продукцию, но и привозили различные товары.

И сегодня на ярмарке можно найти не только местные товары: деревянную резьбу, изделия из бересты, вкуснейшие лакомства из природных богатств сибирской тайги, плетеные ковры, картины местных и краевых художников, но и изделия из далеких стран. Китай, Индия, Беларусь, Украина и даже с других континентов были товары, из Африки и Южной Америки.

Традиционно ярмарка в Енисейске проводилась в августе и называлась Успенской. Своего расцвета она достигла в ХVIII в. В 1785 г. была утверждена официальная дата проведения Успенской ярмарки – с 1 по 25 августа. В Енисейском остроге для ее проведения была организована специальная торговая площадь, обнесенная деревянной стеной, с лавочными рядами и жилыми помещениями. После каждой ярмарки выпускался специальный «Ярмарочный листок», рассказывающий об участниках, товарах и ценах.

В Енисейске, городе с четырехсотлетней историей, в новом времени ярмарка проводится с 2006 года и с каждым годом все больше и больше национальных подворий, творческих коллективов, мастеров лоскутного шитья, изделий из бересты, текстильной пластики, художественной ковки, вологодского кружева принимают участие в ней.

Торжественный молебен во всех храмах города ознаменовал начало открытия Августовской Ярмарки. И это правильно. Мы приезжаем в Енисейск, чтобы прогуляться по старинным улочкам, обязательно посетить намоленный храм и мужской белокаменный монастырь. Конечно же, мы заходим и в краеведческий музей, и посещаем малые музейные формы – «Музей рубанков» или «Фото Избу».Кстати, Енисейский краеведческий музей не первый год представляет беседку «Рейнсковые погреба», где представлены традиционные сибирские напитки.

Организаторы в этом году порадовали речным фестивалем. «Енисейская регата», – выставка – конкурс маломерных судов традиционно стала первым конкурсом праздничного дня. И горожане с охоткой ходили в речные прогулки. А вид с Енисея на древнюю столицу региона какой?! Фантастический! Енисейск не сильно устремился ввысь. Домов небоскребов еще нет, город утопает в зелени. Берега же будто сто лет назад. Отплывешь на милю от берега, и все, видишь мир древний, купеческий, завораживающий.

Нужно отметить, что организация праздника была на очень высоком уровне. Мне особенно понравились торговые ряды с огромным количеством мастеров различных ремёсел – «Ремесленная слобода». Погода шептала, было солнечно и дождик не пугал гуляющих, как в прошлом году. Горожане охотно скупали утварь, гости - сувениры и поделки. Можно было зайти в импровизированный трактир, где господа в цилиндрах охотно рассказывали про все виды сибирских крепких и легких напитков (от кваса до кедровки), угощали гостей и радовали широтой души. Дамы в чепчиках, блистали эрудицией, познанием традиций гастрономии и кулинарных рецептов. Гастрономические конкурсы «Енисейская похлёбка», «Енисейский пирог» проходили на берегу Енисея, хотя и на стадионе, и на улочках можно было напробоваться различных вкусностей. Мне даже удалось приобрести конфеты фабрики «Краскон», на обложке которых красуются фотографии Енисейска, сделанные Сергеем Болотовым, старинным другом нашей редакции.

В городской центральной библиотеке города Енисейска в рамках социально-культурного проекта состоялась книжно-иллюстративная выставка «Голоса родной земли: русское песенное творчество», подготовленная Красноярской государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края. В экспозиции были представлены более 200 изданий из библиотечного фонда: книги, нотные издания, аудио- и видеоматериалы; богатый иллюстративный материал: виды и достопримечательности Енисейска, изображения народных гуляний и ярмарок, образцы костюмов, портреты выдающихся мастеров народной песни; видеоряд: яркие примеры исполнения народной песни фольклорно-этнографическими коллективами и знаменитыми исполнителями.

На территории «Верхнего города» работали: площадка «Здоровья и милосердия» (традиционная и нетрадиционная медицина); «Август шаловливый» (детские площадки игр и развлечений, конкурсы и аттракционы); площадка «Сибирская даровница» (травы и снадобья, мед и все из меда, алтайская житница, БАДы и продукция для здоровья и красоты, мясомолочная продукция).

Торжественное открытие Ярмарки, вручение благодарственных писем от главы города и губернатора края проходило на главной сцене. Слово молвили депутат Государственной Думы Раиса Кармазина и министр края по социальной политике Галина Пашинова. А вот концерты состоялись и на Детском стадионе, и на главной сцене на берегу реки Енисей, недалеко от дебаркадера.

В рамках социально-культурного проекта «Енисейский экспресс» в Енисейск приехал юбилейный Х Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором и художественным руководителем которого является народная артистка России Надежда Бабкина. 12 августа на берегу Енисея легенда Российской сцены со своим творческим коллективом из более, чем ста участников провели концерт. Это было грандиозно!

Складывалось впечатление, что на набережной около сцены собрались все жители Енисейска, на самом деле концерт посмотрели более трех тысяч жителей Енисейского района.

«Песни России» – это совместный проект Благотворительного фонда «Народная певческая культура» и Всероссийской политической партии «Единая Россия» при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За 10 лет фестиваль побывал в 56-ти субъектах России, было проведено более 530-ти праздничных мероприятий. Фестиваль посвящен нематериальному культурному наследию народов нашей многонациональной страны.

Вечером около Культурного центра состоялась демонстрация фильма о Енисейске «Любимый город»,после этого все гуляющие в районе дома № 111 на улице им. В. И. Ленина могли увидеть световую инсталляцию на стене здания.

Двенадцатая Августовская Ярмарка завершила своё действо шикарным салютом на берегу прекрасного и удивительно красивого ночью Енисея.

 

Анатолий Андреев, фото автора,

а также Сергея Болотова и Вячеслава Пенерова

 

Историческая справка

В 2019 году Енисейск – старейший город Красноярского края – отметит 400-летие. Енисейск – единственный город в крае, о праздновании юбилея которого принят Указ Президента Российской Федерации.

Город вошел в перечень 41 исторического поселения России. Исторический центр Енисейска в 2000 году внесен в число кандидатов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Благодаря высокой сохранности планировочной структуры и целостности исторической застройки XVIII-XX веков Енисейск является уникальным памятником градостроительного искусства. Всего в городе на государственной охране находится 24 объекта культурного наследия федерального значения и 72 объекта регионального значения.




Просмотров: 6246
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.